民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 161 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/2 10:03:54
信件编号:  68515 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019-146安龙 市民反映招堤景区收费不合理等问题
来信内容:
 我是安龙县招堤的一位群众,反映安龙县招堤荷花池景区门票收费过高以及售票处不出示收费许可证的问题。
       今天我带着几个外地的朋友到招堤赏荷花,每个人被收了15元,总共90元。收费的人说他是安龙县招堤旅游公司的,我让他出示收费许可和相关证件,他不愿意出示,让我自己去办公室看。我怕朋友尴尬,就先把钱付了。几百米赏花区在景点收费后还是和前几年一样脏乱差。景区环境差、收费高,破坏了安龙县的形象,希望有关部门核实,让安龙县招堤荷花池景区合理收费,在收费处放置收费许可证,并改善景区内的坏境卫生。
回复
受理单位:  安龙县委办 回复时间:  2019/8/2 10:03:54
回复内容:
尊敬反映人,您好!
     您反映的事项经县文广局调查核实,现将办理情况回复如下:
一、关于您提出的招堤景区定价依据问题。
     安龙县招堤风景区门票定价是根据《关于对安龙县景区景点门票价格的正式批复》(州价费〔2013〕32号)文件进行定价。2018年10月由州旅发委召开《关于降低贞丰双乳景区和安龙招堤景区门票价格工作座谈会》进行调价,安龙招堤风景区门票价格由原20元/人次降低为15元/人次,降价幅度为25%,同比其他同类景区已属最低。
    安龙县招堤风景区作为安龙人民的“后花园”,为让安龙人民闲暇之余有一个休憩乘凉的地方,实行地方优惠,6:00——8:30;18:00——21:30为免费开放时间,您可结合自身情况合理安排时间到景区游览。
二、关于您提出的售票窗口未出具收费许可证、景区内不整洁等问题。
   1、已在招堤景区各售票窗口放置收费文件及票价座牌;
   2、招堤景区有卫生保洁员5位,保洁工作在景区开放前完成,并不定时有人进行巡逻整洁,闭园后将再次对景区内进行全面清理,确保景区环境卫生干净整洁。

  再次感谢您对安龙县招堤风景区发展提出的宝贵建议,在今后对招堤景区的管理中,我们将更多吸纳游客建议,提升游客满意度。


安龙县民意调查中心

安龙县文广局

2019年8月13日








处理日志
日志内容:
2019/8/2 10:03:54 审核部门回复
2019/8/2 10:03:54 审核部门回复
2019/8/5 9:05:39 安龙县委办 受理,限时15日完成
2019/8/13 9:52:48 受理部门回复
2019/8/13 9:54:13 受理部门回复
2019/8/2 10:03:54 审核部门回复
2019/8/2 10:03:54 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: