民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 313 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/8/1 10:14:03
信件编号:  68497 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-136兴仁)群众要求按合同开通天然气
来信内容:
 我是兴仁市东湖街道锦绣都会小区的居民,反映天燃气一直不开通的事情。
    我在锦绣都会小区购置商品房,签订合同的时候合同约定的是天燃气安装与建房同步进行,房开公司交房的时候天燃气也会一并交付使用。可是现在交房已经交得有8个多月了,天燃气安装还没有一点动静,安装天燃气的两千多块钱我们在买房时已经一并支付了的,现在我们去找房开他们也根本不接待我们。希望相关部门督促房开按合同约定处理好天燃气安装的相关事宜。如果不安装,就请把钱退还给我们。
回复
受理单位:  兴仁市委办 回复时间:  2019/8/1 10:14:03
回复内容:

关于群众要求按合同开通天然气问题的回复


州民调中心:

  经兴仁市住房和城乡建设局调查核实,回复如下:

   一、关于天然气未开通问题,由于天然气同人工煤气一样都具有易燃、易爆的特点,市住建局对阳光天然气公司的相关资质审核严格,要求在整个工程施工过程中必须要高标准、严要求,严格把关,确保人民群众的生命财产安全,要对市民负责、对生命负责。目前阳光天然气公司已依法取得城市燃气经营许可,现在正在办理通气前的备案手续。同时,住建局作为主管部门,已经完成对城区管网的复核工作。等阳光天然气公司完善相关资料及手续后,就可立即向广大市民进行供气。
   二、关于未接待问题,住建局已要求阳光天然气公司加强员工业务知识、服务水平的培训,做好相关后续服务工作。
  三、关于退款问题,开通天然气是自主自愿的事,如果业主不愿意开通天然气,交纳的天然气安装费用应当予以退还。住建局会督促阳光天然气公司做好后续工作,给市民群众一个满意的答复。
  住建局工作人员已将情况向反映人解释说明,反映人表示无异议。

       

兴仁市民意调查中心

兴仁市住房和城乡建设局  

2019年8月15日

处理日志
日志内容:
2019/8/1 10:14:03 审核部门回复
2019/8/1 10:30:13 兴仁市委办 受理,限时15日完成
2019/8/1 10:45:08 受理部门回复
2019/8/15 17:08:30 受理部门回复
2019/8/1 10:14:03 审核部门回复
2019/8/1 10:14:03 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: