民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 114 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/30 9:35:31
信件编号:  68403 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-648兴义)群众反映关于退还2018年自费缴纳的医保金问题
来信内容:
     我是兴义市洛万乡秧木村梨树组的精准贫困户,反映我家没有退得2018年自费缴纳的医保金问题。
   我们这里只要是精准贫困户,根据相关文件规定,新农合医保由政府帮助缴纳,我们这里的是我们自费缴纳的。现在我们这里贫困户都能退2018年交的医保金,我家是于2018年2月份自费交了医保400多元,我手里面都有条子的,现在其他人家都已经退得了,只有我家没有退得。希望相关部门调查核实,把我家2018年自费交的的医保金退给我家。
回复
受理单位:  兴义市洛万乡 回复时间:  2019/7/30 9:35:31
回复内容:

关于群众要求退还2018年自己缴纳医保进问题的回复


州民调中心:

  经核查:1.刘某某系我乡建档立卡贫困户,2018年将其家4口人480元医疗保险金交给帮扶人王某。2.根据兴义市委、市政府关于建档立卡贫困户2018年“两不愁三保障”工作要求,建档立卡贫困户医疗保险金由政府兜底支付。3.王某已于2019年7月31日将480元医疗保险金归还刘某某。


兴义市洛万乡人民政府

2019年8月6日

处理日志
日志内容:
2019/7/30 9:53:19 兴义市洛万乡 受理,限时15日完成
2019/8/5 18:29:59 受理部门回复
2019/8/6 12:01:05 受理部门回复
2019/7/30 9:35:31 审核部门回复
2019/7/30 9:35:31 审核部门回复
2019/7/30 9:35:31 审核部门回复
2019/7/30 9:35:31 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: