民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 77 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/26 9:48:39
信件编号:  68272 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-634兴义)群众反映麻将馆扰民的问题
来信内容:
     我是兴义市黄草街道办幸福路居民,反映幸福路瓦月桥附近麻将馆扰民的问题。
    幸福路瓦月桥附近有很多麻将馆,来打麻将的人一天到黑就在里面攉麻将,产生极大的噪音,严重影响了周边居民的生活。我就住在那附近,由于受不了噪音骚扰,今天中午两点半我打110的电话反映了相关问题,但是到现在(15:35)都没有人来解决。请有关单位调查核实,这些麻将馆是否合法合规?麻将馆经营噪音扰民是否违反治安管理处罚法?
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/7/26 9:48:39
回复内容:

关于群众反映麻将馆扰民的问题事项回复


州民意调查中心

  兴义市综合行政执法局回复如下:

  经我局执法人员现场调查,瓦月桥麻将馆噪音有扰民情形。对此,我局执法人员对其行为进行教育。麻将馆等娱乐性场所的经营活动应取得市场监督管理局核发的营业执照等相关手续。对于麻将馆的娱乐活动如不涉及赌博行为,还不属于社会治安管理处罚的范畴。如在麻将馆内的娱乐活动涉嫌赌博,应由公安机关按照治安管理处罚条例进行查处。

  我局执法人员对瓦月桥湾塘河步道旁麻将馆经营者进行教育,不能噪声扰民,同时对发现的乱搭乱建、乱堆乱放物品行为责令自行拆除、清理。

  兴义市黄草街道办事处回复如下:

   经现场调查核实,幸福路瓦月桥附近市民投诉的在老城社区瓦月桥有很多麻将馆产生极大的噪音一事情况属实,我办工作人员现场找到开麻将馆的主人进行劝导,要求他们立即整改,并对来打麻将的人做思想工作,叫他们打麻将时不能大声喧哗,声音尽量控制小,经过做思想工作后,他们对此事表示歉意,说今后一定注意防止噪音污染同时,我辖区向阳派出所正拟定工作方案,计划近期对该路段的麻将开展集中整治,对有赌博行为的坚决查处,对于娱乐性质的进行劝导及说服教育

兴义市公安局回复如下:

  经核实,在兴义市幸福路瓦月桥附近约有14家经营性质的麻将馆,但均无相关经营许可手续。在麻将馆内打麻将的人员大部分是居住在周围的老年人,经摸排,均属于娱乐消遣,暂未发现其中有赌博行为。我局向阳派出所民警对该区域麻将馆进行一一走访,告知麻将馆经营者及正在打麻将老年人尽量降低音量,并要求在每天的12点至14点30分及22点后禁止进行麻将活动,不能影响周边居民正常生活,麻将馆经营者均表示支持派出所工作。因打麻将的大部分为住在周边的老年人,且暂时未发现有赌博行为,目前公安机关仅能采取宣传和教育的方式,如发现赌博行为,我局将严厉依法处理。为使该问题得到有效治理,建议市场监管局、综合行政执法局根据职责,从严管理无证经营、营业场所噪音问题

 

兴义市民调中心

兴义市综合行政执法局

兴义市黄草街道办事处

兴义市公安局

  201986 

                  


                                    

处理日志
日志内容:
2019/7/26 10:03:58 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/7/26 10:50:02 受理部门回复
2019/8/6 16:31:01 受理部门回复
2019/7/26 9:48:39 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: