民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 417 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/24 10:35:28
信件编号:  68215 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019微信29(兴义)游客投诉公交司机服务态度差
来信内容:
 
    您好!
    我是到兴义旅游的一名游客。今天晚8点30分左右,我乘坐4路公交车——贵EU0306,本来要到州口腔医院站下车。但是由于驾驶员在体育公园站没有报站,到了州口腔医院站的时候报体育公园站到了,我以为已经还有一站,刚开出站点,立刻又报了州口腔医院站到了,我只好到下一站下车,这个问题我跟驾驶员指出来,他说自己没有报错站,态度极其恶劣的说你去投诉好了。以为我是外地游客不能投诉似的。另外在此之前的一站,驾驶员突然熄火,跑下公交车把全车人放在车站,回来看他买了两张体育彩票。这样的工作态度,真是让人无法接受。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/7/24 10:35:28
回复内容:

关于游客投诉公交司机服务态度差事项回复

州民意调查中心

   关于游客投诉公交司机服务态度差的事项,我中心与兴义市交通运输局联系,经调查核实,现回复如下:

   2019年7月23日晚上,公交4路驾驶员廖某某驾驶贵EU0306从马岭河峡谷景区至木贾(明瑞居)公交枢纽站,20时30分行驶至京州口腔医院站时,因网络问题,造成延时报站,该驾驶员未按规定做好解释工作,并且该驾驶员当班时,违反公交公司管理制度规定在桔丰路口站下车拿彩票。接到乘客投诉后,经调取该车车载监控视频核实,与乘客投诉情况吻合,驾驶员在上班时间内做与工作无关的事,并且语言生硬和未按标准做好公交服务,根据公交公司《营运管理制度》第三点驾驶员岗位服务规范管理第4条第(1)款“不准在工作中做与工作无关的事宜”和《驾驶员月度考核管理规定》全勤服务第(8)条“未按工作要求做好文明服务,礼貌用语、工作中讲服务忌语,服务态度差,导致乘务纠纷,取消当月全勤服务,被媒体曝光有责投诉取消当月综合奖,情节恶劣,产生负面影响较大的除取消当月综合奖外,一并按相关管理制度处理”处理规定。    

  针对这一事件,已对该驾驶员作出评教育、写书面检讨,取消当月综合奖考核,经考核合格后才能上岗工作。

  在今后的工作中,将加强驾驶员队伍管理,进一步做好驾驶员服务质量和职业道德培训等工作,提高服务水平,牢固树立全心全意为人民服务的奉献精神,以优质的服务回馈市民朋友,构建一个和谐、舒适的公共乘车环境,树立良好城市形象

 

兴义市民意调查中心

兴义市交通运输局

2019年8月1日                  

  

处理日志
日志内容:
2019/7/24 10:35:28 审核部门回复
2019/7/25 9:33:53 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/7/25 11:57:11 受理部门回复
2019/8/1 9:21:00 受理部门回复
2019/7/24 10:35:28 审核部门回复
2019/7/24 10:35:28 审核部门回复
2019/7/24 10:35:28 审核部门回复
2019/7/24 10:35:28 审核部门回复
2019/7/24 10:35:28 审核部门回复
2019/7/24 10:35:28 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: