民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 71 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/24 10:13:11
信件编号:  68212 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-150义龙)群众要求妥善处理病死猪
来信内容:
 我是安龙县德卧镇扁占村黄天平组村民,反映村民随意丢弃患猪瘟的死猪污染环境的问题。
    我在外地打工,最近我母亲打电话给我,说村子的路边有很多人家丢弃的死猪,原因是最近我们村里的猪得了猪瘟,猪死后很多人都没有妥善处置,就丢在了路边,导致空气中都是腐烂的气息,另外,我听说还有人将死猪丢在了我们的水源点,导致我们连水都不敢用。请有关单位调查核实,督促相关责任合理清理死猪,保障我们有一个好的生活环境和好的水源点。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2019/7/24 10:13:11
回复内容:

关于群众要求妥善处理病死猪问题的回复


州民意调查中心:

  贵单位发来《关于群众反映要求妥善处理病死猪的事项》收悉,新区政治部及时转发义龙新区德卧镇人民政府调查处理,现将办理情况汇报如下:

  一、乱丢死猪确有发生,德卧政府现已经组织畜牧、环保等相关部门进行无害化处理,同时加大了各村(社区)群众对病死猪防控处理的宣传力度,预防乱扔死猪现象再次发生。

  二、德卧镇扁占村黄天坪组引用自来水的水源点位于德卧镇白水河村的秀水山庄,为深层地下水,优质安全。经调查核实水源点无乱丢死猪事项发生。


义龙新区政治部

义龙新区德卧镇人民政府

2019年8月1日

处理日志
日志内容:
2019/7/24 10:13:11 审核部门回复
2019/7/24 10:13:11 审核部门回复
2019/7/24 16:01:01 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2019/7/25 11:17:12 受理部门回复
2019/8/1 17:01:05 受理部门回复
2019/7/24 10:13:11 审核部门回复
2019/7/24 10:13:11 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: