民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 127 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/11 10:16:54
信件编号:  67923 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019网站127(兴义)关于户口迁移的问题咨询
来信内容:
 

尊敬的领导,你好!

  我是兴义市三江口镇村民,现在在兴义买房子,但是户口还在三江口镇农村老家,现在面临的问题是,第一、在所在的学区给小孩报名上学,但却没有兴义市户口,不让孩子报名上学,请问一下,这个怎么解决。第二、如果是户口迁移到兴义市成为市民户口,是否有哪些相关福利政策?,谢谢。

回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/7/11 10:16:54
回复内容:

关于关于户口迁移的问题咨询事项回复


州民意调查中心

  关于关于户口迁移的问题咨询的事项,我中心与兴义市公安局联系,经调查核实,现回复如下:

  关于户口迁移问题,反映人王某柱在万鑫广场购房,已告知其在交房入住后,可凭购房合同、入住证明、户口本等相关资料到我局富民派出所办理户口迁移。如果户口未迁入购房地,可以到实际暂住地派出所和社区进行登记,出具暂住登记证明

  根据《黔西南州 2018 年推进户籍制度改革实施方案》要求,保障进城落户农民在农村的土地承包权、宅基地使用权、集体收益分配权等合法权利,完善土地承包经营权流转机制。各地不得强行要求进城落户农民退出农村“三权”,或将其作为进城落户的条件。进城户农民镇人口教育、医疗卫生和社会保障服务等福利政策

 

兴义市民意调查中心

兴义市公安局

2019年7月19日

   

 

处理日志
日志内容:
2019/7/11 10:16:54 审核部门回复
2019/7/17 11:11:31 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/7/17 16:50:37 受理部门回复
2019/7/19 15:32:26 受理部门回复
2019/7/11 10:16:54 审核部门回复
2019/7/11 10:16:54 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: