民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 80 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/5 15:38:24
信件编号:  67719 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-529兴义)群众反映自来水有消毒水味道
来信内容:
  我是兴义市桔山街道办大商汇小区居民,反映自来水有消毒水味道的问题。
    最近,我发现家的自来水有消毒水的味道,只要打开自来水,味道就十分重,整个房子都是,我家娃娃用自来水洗澡出现过敏症状,全身长疙瘩。我打电话给水务公司反映相关问题,但并未得到具体答复,这个事情我们小区的其他住户也反映过,但都没有得到解决。请有关部门调查核实,就自来水有消毒水味道的问题给我们一个明确的答复。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/7/5 15:38:24
回复内容:

关于群众反映自来水有消毒水味道事项回复


州民意调查中心

  关于群众反映自来水有消毒水味道的事项,我中心与兴义市水务有限责任公司联系,经调查核实,现回复如下:

一、基本情况

  该问题事项反映  居住的桔山街道办大商汇B2组我司北郊水厂的供水覆盖范围,水厂净水工艺采用的是更为先进的絮凝平流沉淀+浸没式超滤工艺,处理出来的水质可达到直饮水标准。在自来水生产过程中,控制细菌繁殖预防污染,需将原水经过滤后加氯消毒处理,减少原水含有的有害人体健康物质以致病微生物,并确保城市供水管网末梢保持一定余氯含量,故导致李 某自来水有消毒水味通过民意调查中心进行反映。

二、处理结果

  2019年7月6日上午9:30,我公司工作人员反映 某居住的大商汇B2组2栋二单元查看其家中的水质情况,并在该用户厨房水龙头处采取两份生活用水水样进行检测,一是进行现场余含量检测,查看供水管网末梢水的余氯含量是否超标。二是送到水质监测中心进行九项指标的检测。通过现场检测,李  家生活用水水样的余含量为0.76mg/L,符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)中规定的末梢水余含量正常值范围。我公司工作人员现场也对当事人就原水消毒、《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)中相关指标进行了讲解,当事人表示接受并理解。

 

 兴义市民调中心

兴义市水务有限责任公司   

2019年7月15日

 

 

 

                          

处理日志
日志内容:
2019/7/5 15:49:55 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/7/5 16:41:10 受理部门回复
2019/7/15 11:01:00 受理部门回复
2019/7/5 15:38:24 审核部门回复
2019/7/5 15:38:24 审核部门回复
2019/7/5 15:38:24 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: