民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 79 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/5 15:33:56
信件编号:  67717 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-527兴义)群众反映市水务公司未按月收取水费
来信内容:
 我是兴义市兴泰街道澳华广场的群众,反映市水务公司未按月收取水费问题。
   我家水表尾号是4070,4月份我用了十几吨水,我就在微信上查询账单,想主动交水费,但是没有账单,后来我五月份在微信上查询账单,然后就出现了4月份、5月份合在一起共30多吨水,6月份我也查询不到账单,我怀疑他们存在两月一抄、漏抄、估抄现象,没有按照公司规定一月一抄、一月一账单,我打电话给公司反映这个问题,但是都没有给我解释。希望相关部门调查处理,并给我一个合理的解释,同时我要求他们执行他们公司规定,一月一抄,一月一账单,避免我们漏缴水费。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/7/5 15:33:56
回复内容:

关于群众反映市水务公司未按月收取水费 事项回复


州民意调查中心

  关于群众反映市水务公司未按月收取水费的事项,我中心与兴义市水务有限责任公司联系,经调查核实,现回复如下:

一、基本情况

  我司水表类型分为需人工抄表的机械水表和无需人工抄表的数据远传智能水表,人工抄表严格采取每月一抄、抄表到户、管理到户的管理模式执行。用户反映的兴义市兴泰街道办澳华广场小区安装的是数据远传智能水表,由于近期数据传输系统故障导致个别用户出现两个月水费一起上传的现象,故居住在兴义市兴泰街道办澳华广场1栋李某通过民调中心反映该项问题。

二、处理结果

  针对该用户反映的问题,我公司已及时与相关智能水表厂家对接处理此事,并2019年79日下午2:45电话用户  某取得联系,并到其家中与该用户面对面交流、解释,为保障用户能及时了解水费使用情况,建议其于每月10-20日之间在手机上查看水费金额,若需缴费于当月10-20日之间按时交纳水费,该用户表示赞同。

  在今后工作中,兴义市水务有限责任公司将继续提升优质的供水行业服务质量,维护用户合法权益和社会公共权益。

 

  兴义市民意调查中心

兴义市水务有限责任公司            

                                  2019715日 

处理日志
日志内容:
2019/7/5 15:50:33 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/7/5 16:49:26 受理部门回复
2019/7/15 10:49:48 受理部门回复
2019/7/5 15:33:56 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: