民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 226 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/4 15:27:41
信件编号:  67696 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-109兴仁)群众要求发放二女结扎补助
来信内容:
  我是兴仁县回龙镇坪寨村隐寨组村民,反映没有得到二女结扎户补助的问题。
    我家是二女结扎户,根据国家相关政策,我家应该能得到二女结扎户的补助,可是近两年来这个补助都没有发放给我家,我到民政去询问,也没有得到具体答复,请有关部门调查核实,给我一个详细的答复。
回复
受理单位:  兴仁市回龙镇 回复时间:  2019/7/4 15:27:41
回复内容:

关于群众反映近两年没有得到二女结扎户补助问题的说明

 

  我镇坪寨村永寨组计生二女户家庭黄某友,其反映近两年未得到计生办补助一事,经镇计生办核查,二女户黄某友户当前应享受计生补助政策为:

  一、省级政策:1、节育奖(夫妇双方300元/人);2、新农保(夫妇双方、16-22周岁非婚非在校生子女,100元/人);3、新农合(夫妇双方、未满18周岁子女,17年以前120元/人,18年220元/人);

  二  、县级地方政策:1、基本生活补助:3600元/户/年;

  经核查:黄某友户实际享受政策到位如下:

   一、2018年节育奖600元已于2019年6月21日发放至其银行账户,账号291906000102010117****;该户新农合、新农保均由镇社保所代缴,资金转至社保所账户;2018年基本生活补助由于县级财政资金未拨到位,因此没有发放;

  二、2019年度节育奖和新农合已于2019年4月中旬上报县卫生健康局家庭发展股汇总,基本生活补助按例是在当年10月中旬上报,因此还没有接到上报通知。


兴仁市民意调查中心

2019年7月15日

处理日志
日志内容:
2019/7/4 15:27:41 审核部门回复
2019/7/4 15:27:41 审核部门回复
2019/7/5 15:52:56 兴仁市回龙镇 受理,限时15日完成
2019/7/15 9:43:04 受理部门回复
2019/7/15 11:43:39 受理部门回复
2019/7/4 15:27:41 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: