民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 104 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/4 15:23:58
信件编号:  67694 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-107兴仁)小区居民要求解决电梯停运问题
来信内容:
 我是兴仁市东湖街道的居民,反映小区电梯被停用的事情。
    我们东湖一号小区住得有600多户居民,我们小区的海悦集团物管公司于6月4日的时候对小区停止服务(原因是有大部分人不按时交物业管理费)。后来兴仁市市场监督管理局的将我们小区1到5栋楼的电梯全部封停,他们封停电梯的原因是小区物业管理公司未交电梯保险费。他们停电梯对我们这里的住户造成极大的不便,希望相关部门及时来帮助我们协调解决这个事情。
    
回复
受理单位:  兴仁市委办 回复时间:  2019/7/4 15:23:58
回复内容:

关于小区居民要求解决电梯停运问题的回复


州民调中心:

       经调查了解,电梯关停具体原因是房开企业未对小区电梯申报年检及定期维保,以致该小区电梯年检超期,无维保公司进行维护,被强制关停。在此之前,住建局于2019年7月5日在东湖一号小区业主委员会办公室进行第一次协调,房开企业承诺年检未超期的六部电梯,由房开企业与维保公司签订续保合同,立即开通运行。另外六部电梯由于年检过期,需要申报年检,由州级相关部门根据年检申请,派工作人员对电梯进行检查合格后,才能正常开通运行。房开企业承诺会积极配合,尽快恢复电梯正常运行;为尽快解决小区电梯运行及相关事宜,住建局于2019年7月9日在东湖街道办三楼会议室,进行第二次协调。此次协调会上,房开企业拒绝申报年检及维保续保,拒绝移交相关手续,理由是部分小区业主拖欠物管费高达50多万元,无力支付电梯维保及年检费用,拒绝配合,且中途退出会场,导致第二次协调无果而终。业主方面则称,装修保证金及三通费未及时清退,小区门禁设施未安装,导致部分业主拒绝缴纳物业管理费。
       小区电梯无法正常运行,给业主出行及生产生活带来极大不便,且存在安全隐患,住建局作为主管部门多次强调,电梯作为特种设备,且关系业主生命财产安全,在未移交相关手续之前,房开企业仍然是责任主体,不能以任何理由拒绝申报年检及对电梯进行维保续保。但房开企业拒绝履行相关职责、义务。(因市监局在脱保前就已三次通知东湖一号房开企业申报年检及维保续保,均被房开以业主不缴纳物业费,无力支付电梯相关费用为由,拒绝配合,才导致电梯最终被强制关停)。
        7月11日,市住建局、市监局、东湖街道综治办3个部门及业主代表在东湖壹号售楼大厅协商决定:由兴仁市市监局直接向州局相关部门提出年检申请,对年检过期的电梯进行报检及维保,具体费用由业主共同垫付,先让电梯运行起来,解决业主出行难的问题,消除安全隐患。
       下一步,市住建局将指导业主委员会、督促房开公司尽早办理电梯维保、年检等事宜,同时也将督促、指导现在的物管公司管理好小区,给小区业主创造一个良好的生活环境。同时也希望各位业主履行好自己的义务,按时缴纳物业费。
        现在已将处理情况与反映人进行解释,反映人表示理解。

       

兴仁市住房和城乡建设局

2019年7月16日

处理日志
日志内容:
2019/7/4 15:23:58 审核部门回复
2019/7/5 15:53:25 兴仁市委办 受理,限时15日完成
2019/7/5 17:04:41 受理部门回复
2019/7/16 14:45:09 受理部门回复
2019/7/4 15:23:58 审核部门回复
2019/7/4 15:23:58 审核部门回复
2019/7/4 15:23:58 审核部门回复
2019/7/4 15:23:58 审核部门回复
2019/7/4 15:23:58 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: