民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 120 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/4 10:08:39
信件编号:  67674 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-194晴隆)群众反映景区收费问题
来信内容:
 我是到晴隆县旅游的一名游客,反映24道拐景点门票收费不合理问题。
    今天我买了24道拐景区的三张门票,第一张是门票60元+观光车票20元,一共80元,第二张是来回观关车票30元,第三张票是进入景点后在观景台门票60元,10分钟就出来大家都觉得不值60元钱,我后来咨询工作人员,为什么有2个观光车票,工作人员回答我:前面的观光车票20元是体验费,我觉得有20元是属于重复收费,希望相关部门处理反映的问题。
回复
受理单位:  晴隆县委办 回复时间:  2019/7/4 10:08:39
回复内容:

关于群众反映景区收费问题的回复


州民调中心:

  由旅游公司员工张某某于2019年7月12日上午回电给黄先生对其所购买的门票收费内容进行解释,游客黄先生于7月12日在一道拐买票金额为110元。门票含60元二十四道拐景区门票,30元拐上游览车费,20元到观景台观光车费。游客黄先生表示本人比较忙,就挂断电话。7月12日上午再次致电黄先生,对黄先生对所购买110元门票构成部分再次进行耐心细致的解释,解释内容为:60元门票含观景台、安南古城、史迪威小镇等24道拐景区内门票,到其它景点不再产生门票费用;30元为拐上游览车费;20元观光车费为百家塘到观景台往返车费。黄先生对收费项目表示理解,并对景区建设提出两点建议:1、增加景区体验项目,让游客物有所值。2、提升服务质量,增强员工培训。景区表示积极听取黄先生建议,进行整改,提高景区的服务质量,欢迎黄先生有时间再次到景区参观游览进行批评指正,黄先生表示同意。

  经此事件,景区意识到景区在管理、服务上还存在一些不足之处,并从以下几方面进行整改,以提高景区的服务水平:(1)加大对员工的培训力度,提高员工业务水平;(2)建立游客意见回馈机制,倾听游客的意见,找问题,查问题,最终解决问题;(3)进一步完善景区的项目丰富度,增加游客体验项目,增强游客参与感与体验感。


晴隆县文体广电旅游局

2019年7月16日

处理日志
日志内容:
2019/7/4 10:08:39 审核部门回复
2019/7/4 11:10:56 晴隆县委办 受理,限时15日完成
2019/7/10 11:19:30 受理部门回复
2019/7/16 9:27:16 受理部门回复
2019/7/4 10:08:39 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: