民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 140 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/4 10:03:39
信件编号:  67673 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-106兴仁)群众反映城管工作人员工作作风问题
来信内容:
 我要投诉兴仁市城管违规执法及态度恶劣问题。昨天晚上8点35分左右,我在兴仁市振兴大道上的兴仁广场上看到从城管执法车上下来约5人,其中只有一个人穿制服,其他人都穿的便服。他们径直走到广场的一个台阶上,不出示工作证,穿着便装的人就开始翻小摊贩摊子上的东西,小摊贩很莫名其妙地看着穿便装的人翻他的东西,他们很嚣张的吼他看什么看。我看到这种情况就问他们,城管执法不穿正装吗?其中一个女的就说他们有工作证的,我说有工作证,就可以不穿正装执法吗?她就说我可以去投诉她。我投诉城管不着正装违规执法及态度恶劣。
    注:来电人要求保密。
回复
受理单位:  兴仁市委办 回复时间:  2019/7/4 10:03:39
回复内容:

 关于群众反映城管工作人员工作作风问题的回复


州民调中心:

      经调查核实,关于兴仁市综合执法局的执法人员在兴仁广场收取摊贩东西的问题,因兴仁广场区域严禁摆摊设点及占道经营,该商贩多次在该区域摆摊设点,极易造成道路拥堵及人群拥挤等问题,存在严重的安全隐患。市综合执法局执法人员多次对该摊贩进行警告,该摊贩拒不改正仍在该区域摆摊,按照《贵州省市容市貌管理条例》第二十条之规定,为切实履行部门职责,市综合执法局执法人员决定暂扣其销售物品,切实维护公共场所秩序安全,保障良好的市容市貌。关于执法人员着装问题,由于市综合执法局服装是按年度采购,去年服装采购已经结束,导致今年新聘用的辅助执法人员暂时未采购服装,所以这部分人暂未配备服装,同时为规范执法,市综合执法局辅助执法人员都配有相关工作证。
       下一步待市综合执法局执法服装采购项目通过相关审批后,再统一采购服装,规范执法队伍着装,树立城管队伍新形象。同时市综合执法局将继续严格执行有关城市管理的法律、法规和规章,加大对城管队员的文化知识和法律知识的培训考核,苦练内功,提高执法水平,规范执法行为,加强执法监督检查,严肃查处不文明执法行为,坚决杜绝粗暴执法、野蛮执法,切实加大内部督查管理力度,完善工作考核机制,开展一线督查,发现问题及时纠正,把人民群众的满意程度作为考评一个城管队员的基本要求。

      

兴仁市综合行政执法局   

2019年7月11日

处理日志
日志内容:
2019/7/4 10:03:39 审核部门回复
2019/7/4 11:11:06 兴仁市委办 受理,限时15日完成
2019/7/4 11:13:43 受理部门回复
2019/7/11 10:39:45 受理部门回复
2019/7/4 10:03:39 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: