民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 124 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/3 10:09:31
信件编号:  67632 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019- 509兴义)群众要求查处“三口咖啡”是否具备开慢摇吧的相关资格及证件
来信内容:
   兴义市丰都街道办金水南路这里(就是在新的新歌会斜对面处)有一家叫“三口咖啡”的慢摇吧,二楼就是那种慢摇吧,慢摇吧营业产生的噪音扰民。半夜了声音还是非常大,严重的影响了我们附近居民休息。我之前打12319和丰都派出所的电话反映,工作人员也来和“三口咖啡”打招呼了,让声音小点。可是这三天说一次管用一次,每天都让我打电话。12319和丰都派出所工作人员都说他们都没有直接的管理权限,只能和慢摇吧打招呼,让声音小点。
    经我们调查发现两个问题,请相关部门严厉查处并给予回复:
    1.该慢摇吧的营业执照只能开酒吧,不具备开慢摇吧的资格,没有相关部门发放的文化许可证;
    2、该慢摇吧在楼房二楼,消防方面应该不会合格,没有专门的消防通道,存在安全隐患。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/7/3 10:09:31
回复内容:

关于群众要求查处“三口咖啡”是否具备开慢摇吧的相关资格及证件事项回复


州民意调查中心

  关于群众要求查处“三口咖啡”是否具备开慢摇吧的相关资格及证件”的事项,我中心与 兴义市消防大队、兴义市综合行政执法局联系,经调查核实,现回复如下:

  一、“三口咖啡”情况

  1、被举报的“三口咖啡”工商营业执照全称为:“兴义市二口天餐饮店”,使用所在建筑地上第一、二层。场所使用性质为:餐厅,面积约200平方米,不足300平方米,不需办理《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》。

  2、根据《贵州省小型人员密集场所消防安全规范》,该场所可以只设置1个疏散楼梯。

  3、检查发现该场所未设置消防设施器材,已责令限期配置灭火器、疏散指示标志、应急照明灯等消防设施器材。

二、“兴义市蛙频道酒吧”情况

  1、“三口咖啡”所在建筑的第三层为“兴义市蛙频道酒吧”,使用性质为酒吧,消防法规中未区分慢摇吧、酒吧、KTV,统一称为:歌舞游艺娱乐场所。

  2、检查发现该场所未经消防安全检查擅自投入营业,违反《中华人民共和国消防法》第十五条第二款之规定。我单位已依据《中华人民共和国消防法》第五十八条第一款第四项的规定,下发《行政处罚决定书》,责令该场所停止营业,待整改完毕后开业。

 

关于群众要求查处“三口咖啡”是否具备开慢摇吧的相关资格及证件的事项,兴义市综合行政执法局回复如下:

  一、调查情况

  1.经执法人员核实调查,该商户位于兴义市金水南路(新歌会KTV斜对面),该营业场所一楼为“三口咖啡”店,主要经营奶茶,二楼为三口咖啡包房,该店不是慢摇酒吧,是休闲娱乐场所。

  2.该市民投诉应为该栋楼房三楼“蛙频道酒吧”,我局执法人员已针对“蛙频道酒吧”下达《责令(限期)整改通知书》,要求其加装有效的噪声污染防止措施,防止噪音污染。

  3.由于我局针对娱乐噪音污染仅有处罚权限,按照职权不具备噪音污染排放的监测资质及相关人员,在开展工作时仅能根据《贵州省环境噪声污染防治条例》对经营者提出相关要求。

二、下一步工作

  经了解,该店已变更营业执照,已被消防部门责令停业整顿,若该店(蛙频道酒吧)在整改期间仍出现噪音扰民现象,我局将根据环保部门出具的《噪声排放执法监测报告》依法对其进行处罚。 

 

兴义市民意调查中心

兴义市消防大队

兴义市综合行政执法局

                        20197月15


                                   

处理日志
日志内容:
2019/7/3 10:33:56 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/7/3 16:09:02 受理部门回复
2019/7/9 10:28:27 受理部门回复
2019/7/15 15:28:41 受理部门回复
2019/7/3 10:09:31 审核部门回复
2019/7/3 10:09:31 审核部门回复
2019/7/3 10:09:31 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: