民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 223 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/7/1 15:45:03
信件编号:  67584 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-493兴义)群众希望维修道路
来信内容:
   我是兴义市威舍镇光辉社区光辉村五组的村民,从兴义到威舍的这条公路特别烂,特别是从盘县这条道分路这里开始就特别烂,到处都是坑,货车走上面都是歪歪倒倒的,小车根本没有办法过去,有时候我们行人从路边走过,看到货车过都特别危险,村里很多人都向当地政府反映过,也一直没有得到处理,希望相关部门能帮我们把这条道路维修一下,方便群众出行。
回复
受理单位:  兴义市威舍镇 回复时间:  2019/7/1 15:45:03
回复内容:

威舍镇关于群众反映猪黄线路况特别烂、行车特别危险、要求大修问题的回复

州民意调查中心:

7月1日,我镇接市民意调查中心返来的关于威舍镇群众反映路况特别烂,行车特别危险,请求相关部门对这条路进行大修一事,经我镇派员调查,现将情况回复如下:

该群众反映的路况特别烂的路段涉及的是威舍镇猪场至云南省富源县黄泥河镇公路,该公路全称“猪场至黄泥河公路”,全长5.60公里,是威舍镇与黄泥河镇互通的主要骨架公路之一,也是兴义市连接云南省的主要公路之一。该公路连接云贵两省,穿越威舍工业园区,常年车流量大,在过往重载车辆和雨季的综合作用下,导致路基、路面不同程度破坏,出现群众反映的路况特别烂、行车特别危险的情况。

镇党委高度重视该公路的大修工作,自2018年以来,针对目前猪黄公路出现的路基、路面不同程度破坏问题,多次向市政府汇报,积极对接大修事宜。经上级交通部门对该路段破损情况多次现场查勘,拟对猪黄公路启动大修改造。市政府于第五十一次常务会议纪要明确,同意启动猪黄公路大修改造工作,又经市政府专题会议纪要明确工程预算、项目业主、技术指导等相关细节。其后,八届市委常委会第一百次会议明确同意启动威舍镇猪场至云南省富源县黄泥河镇公路大修工程。

目前,猪黄公路大修改造工程正在进行项目招投标等相关程序,程序完成后即启动工程建设。在此期间,猪黄公路的道路破损问题,镇政府仍在积极进行临时道路维护,但由于正处于雨季,维护一次只确保往来车辆的顺畅通行3-5天,请项目业主尽快完成招投标程序,立即启动大修,消除安全隐患,方便民众出行。

特此回复

                    兴义市威舍镇人民政府

                    2019年7月5日

处理日志
日志内容:
2019/7/1 15:45:03 审核部门回复
2019/7/1 16:46:39 兴义市威舍镇 受理,限时15日完成
2019/7/5 9:18:05 受理部门回复
2019/7/1 15:45:03 审核部门回复
2019/7/1 15:45:03 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: