民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1072 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/6/26 20:06:42
信件编号:  67495 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019网站114(晴隆))晴隆县房地产公司使用非法广告用字,望工商部门查处
来信内容:
 
  晴隆县嘉隆置业开发有限公司开发的晴隆华府项目在晴隆县抗战广场,晴隆县中心街入口等地方的广告语“地段为王,一铺荣三代,最具升值潜力的新城摇钱树”中运用“最”字这种最大化字语及“升值潜力”这种误导消费者广告语,违反了广告法,望相关部门查处
回复
受理单位:  晴隆县委办 回复时间:  2019/6/26 20:06:42
回复内容:

关于晴隆县房地产公司使用非法广告用字问题的回复


州民调中心:

   经县市场监督管理局组织执法人员进行核实,确实在晴隆县抗战广场、中心街入口处等地方发现了晴隆县嘉隆置业开发有限公司的晴隆华府项目的墙体广告,广告内容为“地段为王,一铺荣三代,最具升值潜力的新城摇钱树”。

  广告中使用的“最”及“升值潜力”违反了《中华人民共和国广告法》的相关规定,对此,县市场监督管理局于7月3日上午召集该公司进行了约谈,指出了晴隆华府广告存在的问题,责令其限期整改并将整改情况于7月4日下午送到我局。晴隆华府已按时将整改报告送到县市场监督管理局。

  7月5日上午,县市场监督管理局再次组织执法人员对晴隆华府的广告进行检查,广告内容已整改。同时,县市场监督管理局根据函件提供的号码联系反映人,因反映人未留置具体姓名,按其留下的联系方式,发现是晴隆华府楼盘的号码,无法与来电人天天取得联系。

  此次群众投诉反映了县市场监督管理局在广告监管工作中还存在不足,在今后的工作中,县市场监督管理局将加大广告监管力度,规范我县广告市场秩序。

 

晴隆县市场监督管理局

2019年7月9日

处理日志
日志内容:
2019/6/26 20:06:42 审核部门回复
2019/6/26 20:06:42 审核部门回复
2019/6/26 20:06:42 审核部门回复
2019/6/26 20:06:42 审核部门回复
2019/6/26 20:06:42 审核部门回复
2019/6/26 20:06:42 审核部门回复
2019/6/26 20:06:42 审核部门回复
2019/6/28 11:36:18 晴隆县委办 受理,限时15日完成
2019/6/28 16:47:56 受理部门回复
2019/7/5 15:35:21 受理部门回复
2019/6/26 20:06:42 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: