民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 270 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/6/26 16:15:41
信件编号:  67488 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019网站113(兴仁)关于兴仁市百德镇沟边村上麻山组地面一直下滑在的问题,望领导给予帮助解决
来信内容:
 

尊敬的州委领导:

  我是兴仁市百德镇沟边村上麻山组的一位村民,上麻山组从2009年开始,地质每年都有不同程度的下滑,老百姓住着提心吊胆。当时发现上麻山组地质有下滑时,政府组织施工方在令狐荣祥背后打泥石庄和排水沟,阻止土方下滑,但近年来,土方仍然在继续下滑,每到雨季,特别是下大雨的时候,老百姓都不敢入睡,村里也会出台相应的通知,提示老百姓加强防范。希望领导帮助解决,解除老百姓后顾之忧。

回复
受理单位:  兴仁市委办 回复时间:  2019/6/26 16:15:41
回复内容:

关于兴仁市百德镇沟边村上麻山组地面一直下滑 问题的回复


州民调中心:

      经百德镇人民政府调查核实,回复如下:

       该地质灾害点于2009年由自然资源局(原国土局)委托贵州地质工程勘察院勘察、设计,采用抗滑桩对滑坡进行治理,2010年施工单位根据设计完成了该地质灾害整治。自然资源局聘请了该村村民为监测员,汛期进行实时监测。经本次现场核实,暂未发现该地质灾害点变化。
       排查结束后,调查组联系到此次事件中反映的这位群众,对其进行了详细的解释,基本打消了他的顾虑,也及时制止了此事在群众中产生的恐慌。下一步,百德镇将全力配合自然资源局,邀请地质专家再次核实,全力做好地质灾害隐患排查和监测。同时在近期召开一次群众会,向群众做好解释工作和地质灾害的宣传工作,打消其余群众的顾虑。

     

兴仁市 百德镇人民政府     

2019年7月1日

处理日志
日志内容:
2019/6/26 16:15:41 审核部门回复
2019/6/26 16:15:41 审核部门回复
2019/6/26 16:15:41 审核部门回复
2019/6/26 17:10:08 州民调中心 受理,限时15日完成 办理意见:已审核
2019/6/26 16:15:41 审核部门回复
2019/6/26 16:15:41 审核部门回复
2019/6/27 16:10:28 兴仁市委办 受理,限时5日完成
2019/6/27 16:15:15 受理部门回复
2019/7/1 10:21:04 受理部门回复
2019/6/26 16:15:41 审核部门回复
2019/6/26 16:15:41 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: