民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1036 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/6/25 15:43:27
信件编号:  67462 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019网站112(安龙) 安龙县不允许教师参加教师考调
来信内容:
 

尊敬的书记、州长

       我是安龙县一名教师的家属,给书记和州长写这则留言是想了解一下现在教师考调既然是面向全国招考,为什么地方县政府和县教育局要多次卡难,去年兴义市出了文件面向全国教师考调,我丈夫就写了申请报给学校,学校不给签字并答复要教育局签字学校才给签字,经过多次递交申请得到答复是要等县委组织部组织的五人小组讨论才能得出结果,因去年安龙正在处于脱贫工作刚刚展开的阶段,也因在等待五人小组讨论的过程中错过了招考报名的时间,所以等待了一年。今年同样的教师考调文件出来了,脱贫工作也接近尾声,但是县里面各部门还是不允许教师参加考调,理由是异地扶贫搬迁和安龙县教师紧缺。作为一名教师家属我感到很无奈,政府和各级部门搪塞给我们的理由很充分,我们无话可说,但是这样把人员困住的做法是否恰当呢?一个地方人员流动起来,新人机会多,旧人能提升,那么地方的建设也能越来越好不是吗,教师考调不是直接的调动,我们只是想去争取一下这个机会,一个能够去参加考试的机会,地方政府,教育局,学校都不给这个机会,连报考都不同意报考,这样把人员困住,新人进不来,旧人出不去谈何进步呢?这样一年又一年的卡难,各级部门的推脱让我们老百姓叫天天不灵,叫地地不应。非常的痛苦,希望书记、州长给予我们一点帮助,让这个事件在安龙县里能更加透明,也让我们能有一个准确的答复。谢谢!

回复
受理单位:  安龙县委办 回复时间:  2019/6/25 15:43:27
回复内容:
尊敬的网友,您好!
       您反映的事项经教育局调查核实,现将办理情况回复如下:

       安龙县脱贫攻坚工作正处于国务院第三方评估验收阶段,教育系统教师均有贫困户包保工作,教育保障作为脱贫指标三保障之一,必须保障我县教育相关指标达标,其中师资队伍配备就是很重要的一部分。我县专任教师编制数3219人,现在编在岗教师数3087人,编制内缺少教师136人,为切实保障安龙县新市民居住区子女入学,2018年安龙县为易地扶贫搬迁安置点新建的新市民学校五福幼儿园、钱相街道第四小学,双龙幼儿园、招堤街道第四小学,天菇小学、天菇幼儿园共招聘事业编制教师95人,但目前仍缺教师,急需补充。现正在筹建的新市民学校安龙七中、招堤街道第二幼儿园、钱相街道第二幼儿园预计9月份投入使用,预计配备教师208人。在安龙县教师严重紧缺的情况下,为确保安龙县2019年脱贫攻坚工作顺利通过国务院第三方评估,保证安置点新市民及安龙县各学校教师配备稳定,故安龙县未同意教师参加外县有关单位的考调。


安龙县民意调查中心

安龙县教育局

2019年6月28日




处理日志
日志内容:
2019/6/25 15:43:27 审核部门回复
2019/6/25 15:43:27 审核部门回复
2019/6/25 15:43:27 审核部门回复
2019/6/25 15:43:27 审核部门回复
2019/6/26 10:25:34 安龙县委办 受理,限时15日完成
2019/6/28 16:56:47 受理部门回复
2019/6/28 16:58:07 受理部门回复
2019/6/25 15:43:27 审核部门回复
2019/6/25 15:43:27 审核部门回复
2019/6/25 15:43:27 审核部门回复
2019/6/25 15:43:27 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: