民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 245 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/6/25 14:49:47
信件编号:  67458 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-099兴仁)群众反映天然气被停用问题
来信内容:
 我是兴仁市东湖街道办新城小区人,反映天燃气停气问题。
    2017年我购买兴仁市新城小区房子,交房的时候天燃气管道已经拉通入户。2017年11月份,我到兴仁市阳光天燃气公司申请开户。但是2018年6月20日后,天燃气就停了。我多次到燃气公司咨询,工作人员答复时间不确切,并且一年多天燃气也没有通,希望有关部门帮忙解决天燃气停气问题。
回复
受理单位:  兴仁市委办 回复时间:  2019/6/25 14:49:47
回复内容:

关于群众反映天然气被停用问题的回复


州民调中心:

       经兴仁市住房和城乡建设局调查核实,回复如下:

       2017年,兴仁市阳光天然气发展有限公司(以下简称兴仁市阳光天然气公司)在未取得《燃气经营许可证》的前提下,对东湖新城采用瓶组天然气供气,按照《贵州省燃气管理条例》第十五条“燃气企业必须按规定办理有关手续,并到省、州、市(地区行署)建设行政主管部门取得燃气企业经营许可证后,方可从事燃气经营活动”的规定,兴仁市阳光天然气公司取得燃气经营许可证前不能有供气经营行为。
        对于兴仁市阳光天然气公司违法供气行为,2018年6月市住建局按照相关条例对其下达停止供气通知并要求整改,同时对其采取相应的处罚。2018年11月,兴仁市阳光天然气公司已向黔西南州住建局申领到《燃气经营许可证》,现阶段兴仁市天然气公司正在积极完善管道燃气施工备案手续,待完善相关手续后将由市住建局批准其试运营申请,方可供气。
       目前,已要求兴仁市阳光天然气公司加强员工教育,做好相关解释工作,抓紧完善燃气管道施工备案手续,待手续完善及时提交试运营申请。同时,市住建局工作人员已将具体情况向反映人解释说明,反映人表示理解。

    

   兴仁市住房和城乡建设局  

2019年7月5日

处理日志
日志内容:
2019/6/25 14:49:47 审核部门回复
2019/6/25 14:49:47 审核部门回复
2019/6/26 10:25:02 兴仁市委办 受理,限时15日完成
2019/6/26 10:45:30 受理部门回复
2019/7/5 10:54:43 受理部门回复
2019/6/25 14:49:47 审核部门回复
2019/6/25 14:49:47 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: