民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 247 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/6/24 15:19:45
信件编号:  67429 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-465兴义)群众反映噪音扰民问题
来信内容:
 我是兴义市坪东街道万和大地美食街附近的居民,反映噪音扰民问题。
    最近一个月,晚上去万和大地美食街吃东西喝酒划拳的人十分吵闹,有时会吵到凌晨三四点,严重影响周围居民休息。我白天要到工地上班,休息不好十分危险。我打过几次12319热线反映,但是没什么效果。希望有关部门核实,能长久治理美食街附近的噪音扰民问题。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/6/24 15:19:45
回复内容:

关于群众反映噪音扰民问题事项回复


州民意调查中心

  关于群众反映噪音扰民问题的事项,我中心与兴义市综合行政执法局联系经调查核实,现回复如下:

  6月27日下午17时、晚21时至22时,我局执法人员与坪东派出所民警对万和美食一条街进行巡查,虽未发现噪声扰民情况,但我局执法人员还是再次对万和美食一条街的商户传达了《关于加强城区社会生活、建筑施工、交通运输噪声污染防治的通告》,并告知已将该区域化为坪东辖区重点噪声管辖地段,对违反《关于加强城区社会生活、建筑施工、交通运输噪声污染防治的通告》第十七条之规定:“违反本通告的,由公安机关、综合行政执法机关等职能部门依法予以处罚。”同时,要求万

一、调查处理情况和美食街的商户们在店内安装隔音玻璃和使用隔音帘,禁止出店经营,防止噪音外传影响周边居民正常的生活环境。

二、下步工作措施

  经与辖区派出所协商,我局已将万和美食街纳入了常态化监管区域,每日进行重点巡查,发现噪音扰民现象及时请第三方开展监测,对超标排放噪声扰民的依法依规实施行政处罚。

 

          兴义市民意调查中心

兴义市综合行政执法局

                                  201972

 

 

处理日志
日志内容:
2019/6/24 15:19:45 审核部门回复
2019/6/24 15:19:45 审核部门回复
2019/6/24 15:46:26 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/6/25 9:15:10 受理部门回复
2019/7/2 16:06:20 受理部门回复
2019/6/24 15:19:45 审核部门回复
2019/6/24 15:19:45 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: