民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 276 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/6/24 14:51:54
信件编号:  67420 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019-179普安 市民要求调查医生消极应付病人问题
来信内容:
         我是普安县惠民小区的一位群众。我小孩今年一岁多,昨晚发烧到39度,今天下午(2019年6月22日)我们抱着他到普安县医院看病,医生给他吃了药输了液依然高烧不退,现在已经烧到43度,我们怕抱着小孩从家里到医院来回跑会使小孩着凉导致病情加重,于是要求住院观察,可是医生说没有必要住院不让我们住院。我怀疑医生的判断不准确,小孩已经烧得这么严重不让住院,万一有个三长两短怎么办,而且医生没有佩戴工作证,我连他叫什么名字都不知道,来电投诉普安县医院今天下午上班的儿科男医生工作不认真负责的问题。
回复
受理单位:  普安县委办 回复时间:  2019/6/24 14:51:54
回复内容:

关于市民要求调查医生消极应付病人问题的回复


州民调中心:

2019年6月22日,患儿张某某因发热到县人民医院就诊,当时接诊医生为符某某,经查体患儿咽充血,扁桃体Ⅰ°肿大,未见疱疹及脓点,血常规示:白细胞9.2×109 /L,中性粒细胞比率74.1%,淋巴细胞百分比20.5%,初步诊断为:急性扁桃体炎。医生评估后,患儿各项指标达不到住院指针,加之患儿就诊前已服用过退烧药物,故给予门诊抗炎治疗、观察。治疗过程中符医生已和患儿家长进行沟通解释,并与说明患儿近期仍会出现发热情况,同时交代注意事项。符医生在对该患儿的诊疗过程中符合诊疗规范。

针对反映内容中提到的医生未佩戴工作证一事,我局将与县人民医院调取监控进行核实,调查核实后将按相关条款进行处罚。          


普安县卫生健康局

                                     2019年6月30日

处理日志
日志内容:
2019/6/24 14:51:54 审核部门回复
2019/6/24 15:48:12 普安县委办 受理,限时15日完成
2019/6/24 15:57:18 受理部门回复
2019/7/1 9:28:48 受理部门回复
2019/6/24 14:51:54 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: