民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 206 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/6/24 11:38:52
信件编号:  67413 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019网站107(州直)车子被套牌能不能不到现场通过现代的一些信息技术手段处理
来信内容:
   咨询个事情嘛:车子被套牌了,据说要到州交通警察局现场处理,我们在县城的,如果到现场无形增加了我们的办事成本,比如我的车是白色的起亚牌的轿车,被银灰色的别克牌的越野车套牌了,这个是很明显的不是我的违章,交警把这种违章放在我的头上 ,本身交警队是有一定责任的,如果这样明确的错误让我们买单是不是有点不太适合,主要是交警上班的时候我们也要上班,没有时间来处理。所以我想咨询一下能不能通过现代的一下信息化技术,比如与具体经办人互加微信,通过传违章照片、行驶证等内容,经办人通过内部系统信息比对,通过这些辅助手段办事,减少办事成本。谢谢!
回复
受理单位:  州公安局 回复时间:  2019/6/24 11:38:52
回复内容:

尊敬的网友,您好!

  关于您咨询的车辆被套牌后录入违章的处理疑惑我单位已收悉。其实车辆被其他车套牌后录入交通违章的处理,没有您“据说”的那么复杂。对于品牌、型号、颜色差异较大的套牌车辆的违章,您可以电话联系违法录入单位(如果违法发生地是在黔西南州您可以拨打州交警支队秩序科电话:0859-3118557,或指挥中心电话:0859-3121927)反应情况。我们是很容易、也会很快对已录入的违章进行核实纠正的。对于部分套牌车辆品牌、型号、颜色都和原车完全一样的“全套牌车”,我们确实需要现场查验车辆车架号和发动机号等信息,才能准确进行判定,这点也希望您能够理解。


黔西南州公安局交警支队

2019年7月1日

处理日志
日志内容:
2019/6/24 11:38:52 审核部门回复
2019/6/24 11:38:52 审核部门回复
2019/6/24 11:38:52 审核部门回复
2019/6/24 11:38:52 审核部门回复
2019/6/24 15:58:55 州公安局 受理,限时15日完成
2019/7/1 9:54:13 受理部门回复
2019/7/1 9:54:32 受理部门回复
2019/7/1 9:55:06 受理部门回复
2019/6/24 11:38:52 审核部门回复
2019/6/24 11:38:52 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: