民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 240 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/6/18 15:25:13
信件编号:  67323 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-176晴隆)群众反映用水难
来信内容:
 我是晴隆县莲城街道办印象莲城小区居民,反映供水不正常的问题。
    我们这里停水已经两天了,我打电话给自来水公司,他们说会尽快恢复供水,但具体什么时候恢复也没有讲。另外,在停水前自来水公司没有发布停水公告,导致我们没有做好充足的准备,现在无水可用。请有关单位督促尽快恢复我们的供水,请自来水公司经后在停水前发布停水公告,好让我们提前作好储水准备。
回复
受理单位:  晴隆县委办 回复时间:  2019/6/18 15:25:13
回复内容:

关于群众反映用水难问题的回复


州民调中心:

  该民意事项,由晴隆县水务总公司工程部副经理负责牵头,办公室岑山负责调查核实处理。

  经回访来电人,来电人家中供水已正常,来电人反映主要问题是:“供水时间短,不能全天候供水”。我公司回访人员告知停水原因是:一是随着城市化发展进程的加快,供水区域快速拓展,供水人口急剧上升,供水面积扩展2倍,原配水管网设计布局、施工技术不足等因素,不能有效满足群众的用水需求,部分中高区域用水尤为困难;二是由于县城供水管网老化,爆管率高,供水水压不足,导致高区水上不去,加上用户由原来的几千户,迅速增加到几万户,设备供水量仅为7000m3/日,但实际需水量1.4万m3,已达不到供水需求;三是由于水厂设备陈旧,在运行过程中负荷超大,容易出现故障等问题导致供水不正常。

  经回访,并对其反映的问题进行了解释答复工作。来访人也表示支持理解我县用水困难的问题。

  加快县城供水管网改扩建工程及扩容工程,尽早解决供水难题。对供水管网改造及西泌河工程建设以来存在的供水困难问题,诚请广大市民给予理解!晴隆县水务总公司将竭尽全力,加强统筹调度,加快县城供水管网改扩建工程及扩容工程建设,尽早彻底解决供水难题。


晴隆县民意调查中心

晴隆县水务公司

2019年6月28日

处理日志
日志内容:
2019/6/18 15:25:13 审核部门回复
2019/6/19 9:36:43 晴隆县委办 受理,限时15日完成
2019/6/20 15:24:55 受理部门回复
2019/6/28 17:09:51 受理部门回复
2019/6/18 15:25:13 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: