民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 288 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/5/30 9:03:48
信件编号:  66989 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-77义龙)群众要求及时采取加固排洪沟渠的措施
来信内容:
 我是义龙新区龙广镇赖山村老五组人,反映排洪沟渠没有加固问题。
    2019年元月份,新区拨款重新修建纳东隧道出口排洪沟渠和路,纳东隧道一边是我们老五组,但是在隧道出口老五组这段排洪沟渠修建时施工过程中没有下基脚,我们群众担心以后涨大水会冲垮排洪沟渠堤坝,那样的话会导致我们老五组隧道下面的农田被大水淹没。我昨天跟村里面反映,村里面没有答复,我今天到龙广镇反映,工作人员说不知道。希望有关部门重视反映的问题,对排洪沟渠加强施工监管,严格按照有关规定施工。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2019/5/30 9:03:48
回复内容:

关于群众要求及时采取加固排洪沟渠的措施问题的回复


州民调中心:

贵单位发来《关于群众反映要求及时采取加固排洪沟渠的措施等相关事项》收悉,新区政治部及时转发新区龙广镇调查处理,现将办理情况汇报如下:

一、调查了解情况

该项目属于义龙新区龙广镇赖山村老六组精准扶贫高标准基本农田建设项目,项目施工方为义龙开投公司,项目区涉及赖山村老六组及老五组,群众反映的沟渠位于赖山村老五组(排洪隧道出口至老五组)的沟渠,经过联合调查组至实地勘查,发现施工方未按照规划设计要求施工,质量差,施工工序颠倒,不符合技术规程。

二、处理情况

责令施工方返工,严格按照设计文本及施工技术要求施工重建。


义龙新区民调中心

2019年6月13日

处理日志
日志内容:
2019/5/30 9:03:48 审核部门回复
2019/5/30 9:27:44 义龙新区工管委 受理,限时15日完成
2019/5/31 17:10:11 受理部门回复
2019/6/13 15:29:19 受理部门回复
2019/5/30 9:03:48 审核部门回复
2019/5/30 9:03:48 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: