民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 458 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/5/29 10:25:15
信件编号:  66960 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-087兴仁)群众咨询学生校内受伤能否医保报销
来信内容:
 我是贵州省兴仁市巴铃镇陈家沟村杨家祈组群众,反映我儿子李某某打篮球摔倒医保不能报销问题。
   我家儿子李某某在兴义市勤智学校读初一,因打篮球摔倒导致骨折,在州医院住院上个星期六在州医院结账大概花费6000元左右,当时因为是星期六医保报销的工作人员没有上班,叫我们回兴仁报销,昨天我们去找到兴仁医保中心报销,工作人员告诉我:学生在校内发生的意外事故,医保报销不了;今天早上我们找到州医院负责医保报销的工作人员,他们说能报销,但是费用清单已经打出,在州医院报销不了只能回兴仁报销,希望相关部门给予一个明确的答复像我儿子李某某这样的情况医保是否能报销。
回复
受理单位:  兴仁市委办 回复时间:  2019/5/29 10:25:15
回复内容:

关于群众咨询学生校内受伤能否医保报销问题的回复


州民调中心:

       经兴仁市医疗保障局调查核实,回复如下:

       经调查核实,巴铃镇陈家沟村杨家祈组群众李某学之子李某某在兴义市勤智学校因打篮球摔倒所产生的医疗费用,可按医保相关规定给予相应比例的报销,并已于2019年6月5日通知李某学将相关资料送至医保经办部门按有关规定给予办理。

    

兴仁市医疗保障局   

   2019年6月6日
处理日志
日志内容:
2019/5/29 10:25:15 审核部门回复
2019/5/30 9:29:51 兴仁市委办 受理,限时15日完成
2019/5/30 10:20:39 受理部门回复
2019/6/6 16:20:06 受理部门回复
2019/5/29 10:25:15 审核部门回复
2019/5/29 10:25:15 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: