民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 287 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/5/28 17:46:57
信件编号:  66891 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-153晴隆)群众要求纳入精准扶贫对象
来信内容:
 我是贵州省晴隆县光照镇东方红村半坡塘组群众,反映申请精准扶贫户问题。
    我家有六口人,有四个娃娃,我主要在家带娃娃务农,我老公在福建打工,大的娃娃都在读小学,小的娃娃准备上幼儿园,我家房子是平方有漏水、开裂现象。希望相关部门调查核实我家能否评为精准扶贫户,解决住房问题。
回复
受理单位:  晴隆县光照镇 回复时间:  2019/5/28 17:46:57
回复内容:

关于群众要求纳入精准扶贫对象问题的回复


州民调中心:

  根据包村领导、包组干部和村干部联合调查核实,调查办理结果如下:

  1.反映人袁某其老公在福建务工,工资约4000元/月,其婆婆也在外面务工,工资约2000元/月,袁某本人与其公公在家种植甘蔗,且购买了一辆中级货车用于销售甘蔗,一年的甘蔗收入初步估计2万元,所以反映人袁某家庭收入已经超过精准扶贫的识别标准,所以不能纳入;

  2.根据实地调查,反映人袁某家违背计划生育政策,共生了4个小孩,现已和其解释清楚相关政策,调查核实小组考虑到其家庭小孩多,反映人袁某可以镇政府来申请零时救助。


晴隆县光照镇人民政府

2019年6月6日

处理日志
日志内容:
2019/5/28 17:46:57 审核部门回复
2019/5/29 10:05:21 晴隆县光照镇 受理,限时15日完成
2019/5/29 10:48:47 受理部门回复
2019/6/6 10:43:28 受理部门回复
2019/5/28 17:46:57 审核部门回复
2019/5/28 17:46:57 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: