民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 277 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/5/27 15:11:37
信件编号:  66849 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-74义龙)群众反映驾驶员停车购买玉米随意变道及调头存在安全隐患
来信内容:
 我要反映顶效镇往兴义方向道路交通存在安全隐患问题。
   从顶效镇原马岭河收费站往兴义方向至马岭河峡谷路段,该路段坡陡弯急,在路两边有很多人摆摊烤玉米卖,很多车辆行驶到该路段随意将车停下来购买烤玉米,经常出现随意变更车道(有的还不打靠边停车灯)及乱掉头的情况,导致很多正常行至该路段的车辆受到严重影响,非常不安全,建议相关部门加强管理,对该路段随意变更车道及乱掉头现象进行整治,消除该路段道路交通安全隐患。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2019/5/27 15:11:37
回复内容:

关于群众反映驾驶员停车买玉米随意变道及调头存在安全隐患问题的回复


州民意调查中心:

贵单位发来《关于群众反映驾驶员停车购买玉米随意变道及调头存在安全隐患等相关事项》收悉,新区政治部及时转发新区公安分局、综合执法局调查处理,现将办理情况汇报如下:

从顶效镇原峡谷收费站往兴义方向至马岭峡谷大桥路段为324国道,在路旁两边有很多老百私自摆摊烤玉米,经新区公安分局交警大队核实摊位外篷是顶效农村信用社与马别社区联合制作,由顶效镇马别社区收取烤玉米摊主(各家)300元保证金,如烤玉米摊主今后不在经营,只要将摊位外篷还给马别社区,马别社区退还摊主300元保证金。

此路段长期烤玉米,导致过往驾驶员停车购买玉米存在一些安全隐患,新区公安分局交警大队在顶效镇原峡谷收费站设立有禁止乱停乱放提示牌(见附件),现立即对此路段两端增加设置禁止停车标志标牌,加大处罚力度。新区公安分局交警大队为确保此路段车辆安全通行畅通,每天都安排人员不分时段、不定点、不定时在此路段进行道路巡逻管控(见附件),对临时靠边停车买烤玉米的车辆,通过喊话器提醒驾驶员及时驱离,但是效果不好。由于此路段经营性质为马路市场,公安交警大队将持续组织警力加强日常监管,确保辖区道路交通安全畅通有序。

义龙新区民调中心

义龙新区交警大队

2019年6月10日

处理日志
日志内容:
2019/5/27 15:11:37 审核部门回复
2019/5/27 15:11:37 审核部门回复
2019/5/29 10:11:16 义龙新区工管委 受理,限时15日完成
2019/5/31 16:26:04 受理部门回复
2019/6/10 9:37:11 受理部门回复
2019/5/27 15:11:37 审核部门回复
2019/5/27 15:11:37 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: