民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1181 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/4/11 17:41:06
信件编号:  65999 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-106晴隆)群众反映违法种植罂粟
来信内容:
 晴隆县长流乡长流村石眼组有人种植洋烟果果(鸦片)。
    在长流乡长流村石眼组一条通组路旁的土地里面种植了菜籽,菜籽地里夹杂种有一些洋烟果果,这几天正在开花,群众从路上经过都能看到,大家不敢报警,担心派出所泄露举报者的信息,过后遭到报复,希望相关部门将这些洋烟苗铲除。
    注:对反映人信息保密
回复
受理单位:  晴隆县委办 回复时间:  2019/4/11 17:41:06
回复内容:

关于群众反映违法种植罂粟问题的回复


州民调中心:

      经调查,违法事实:2019年04月12日10时28分,晴隆县公安局长流派出所接110转警:“有人举报晴隆县长流乡大冲村石眼组刘某某家房子旁边的土地里面种植有罂粟(洋烟果),要求出警”。接110转警后晴隆县公安局长流派出所立即组织警力前往现场开展调查。

  经初查:刘某某家房子旁边(刘某某家土地)土地里的罂粟是刘某种植的。民警当场清点共有25株,已对25株罂粟依法扣押。民警传唤刘某调查取证时,刘某对其种植的25株罂粟(洋烟果)供认不讳,并认识到自己的错误。

  该案已于2019年4月13办结,我局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十一条第一款第一(项)之规定,给予刘某行政罚款伍拾元处罚。   


       晴隆县公安局

2019年4月22日

处理日志
日志内容:
2019/4/11 17:41:06 审核部门回复
2019/4/12 15:17:33 晴隆县委办 受理,限时15日完成
2019/4/11 17:41:06 审核部门回复
2019/4/16 9:02:37 受理部门回复
2019/4/22 16:49:55 受理部门回复
2019/4/11 17:41:06 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: