民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2316 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/3/7 15:03:52
信件编号:  65433 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-143兴义)群众反映幼儿园广播声扰民
来信内容:
        兴义市黄草街道办北门北春幼儿园每天早上8点到8点半、10点到10点半都会播放音乐,喇叭开的声音很大,严重影响附近居民休息。该情况我们向城管部门反映过,但是没有得到有效解决,希望相关部门督促北春幼儿园进行整改,建议每天缩短放音乐的时间及降低音量,尽量不要扰民。
    注:来电人要求保密         
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/3/7 15:03:52
回复内容:

 关于群众反映幼儿园广播声扰民事项回复

州民意调查中心

  关于群众反映幼儿园广播声扰民的事项,我中心与兴义市教育局联系,经调查核实,现回复如下:

  经过现场调查核实,群众反映的情况属实。根据《3-6岁儿童学习与发展指南》,百春幼儿园科学合理的制定了幼儿园一日活动安排,每周一至周五上午7:40幼儿入园,8:10和10:00播放活动音乐进行早操活动。下午2:50起床,播放舒缓音乐。由于幼儿园受地域因素影响,涵盖班级广,幼儿人数多,音乐播放中需要适当开大音量,才能确保幼儿园各项活动的有序开展。另外,百春幼儿园与延安路中心幼儿园比邻,只一墙之隔,都处在居民区周围,两所幼儿上午早操活动为同一时段,活动过程中双重音乐增强分贝。

 整改措施一是要求百春幼儿园将早操活动音量尽量调低活动时幼儿能听见即可;二是百春幼儿园、延安路中心幼儿园两所园早操活动时间合理的进行调整,

 

 

                                                 兴义市民意调查中心  兴义市教育局

                                                           2019312

处理日志
日志内容:
2019/3/7 15:03:52 审核部门回复
2019/3/7 15:20:48 兴义市委办 受理,限时15日完成 办理意见:已审核
2019/3/7 16:02:41 受理部门回复
2019/3/12 9:39:06 受理部门回复
2019/3/7 15:03:52 审核部门回复
2019/3/7 15:03:52 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: