民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1220 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/3/1 9:26:41
信件编号:  65317 处理状态:  办理完毕
来信标题:   (2019-121兴义)易地扶贫搬迁群众反映每月用电不多但电费偏高问题
来信内容:
        我家是普安人,2017年7月份从普安易地扶贫搬迁到洒金安置区B8栋1单元,我和我爱人是盲人,在家开了一个盲人按摩店。我家没有用什么大功率的电器,但电费很高,一年电费就要支付2500多元的电费。我邻居家B8栋1单元其他家也是存在电费高的问题,他向供电所反映后,这两天工作人员都来他家查看处理。工作人员来处理问题的时候,我就跟工作人员说我家的电费一年付两千多元不太合理,请他们也帮我看一下。电力公司的工作人员吼我,说怕用电的话叫我将闸刀关了。希望相关部门调查我家用电不多但电费莫名其妙偏高的问题。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/3/1 9:26:41
回复内容:

关于易地扶贫搬迁群众反映每月用电不多但电费偏高问题事项回复

州民意调查中心

关于易地扶贫搬迁群众反映每月用电不多但电费偏高问题的事项,我中心与兴义市电力有限责任公司联系,经调查核实,现回复如下:

一、2019年3月7日,我公司人员到兴义市洒金安置区B8栋一单元唐某某家及周围相关人员调查核实情况。经核实,2019年2月26日,我公司工作人员根据住户的要求,帮助住户检查计量装置(电表)和入户线路是否存在问题。此时,住户唐某某要求我公司工作人员帮助检查计量装置(电表)和入户线路是否存在问题,我公司工作人员现场对用户唐某某家计量装置(电表)及计量装置到家中的供电线路进行详细检查,并对用户唐某某家用电器进行核对,计量装置(电表)运行正常,家中线路无漏电现象。检查过程中,因我公司工作人员需拉闸停电,才能检查计量装置(电表)运行是否正常和入户线路是否有漏电情况,在向用户唐某某说明情况时产生误解。经我公司调查人员向其解释,得到用户唐某某的理解。

二、用户唐某某于2017年7月入住兴义市洒金安置区B8栋一单元,未按规定缴纳电费,经我公司工作人员多次催缴,直到2018年1月缴纳1000元电费。之后一直未缴纳电费,直到2019年2月缴纳电费2611.49元,我公司根据(黔发改价格【2016】1299号文)和《供电营业规则》第八章供用电合同与违约责任第九十八条:“用户在供电企业规定的期限内未交清电费时,应承担电费滞纳的违约责任。电费违约金从逾期之日起计算至交纳日止。每日电费违约金按下列规定计算:1.居民用户每日按欠费总额的千分之一计算;2.其他用户:(1)当年欠费部分,每日按欠费总额的千分之二计算;(2)跨年度欠费部分,每日按欠费总额的千分之三计算。电费违约金收取总额按日累加计收,总额不足1元者按1元收取”等相关规定收取电费,不存在违规收费问题,将相关情况反馈后,用户唐某某表示理解(用户电量电费明细表及电价文件见附件)。

 

                                                                        兴义市民意调查中心 

                                                                         2019314

 

                            

处理日志
日志内容:
2019/3/1 9:26:41 审核部门回复
2019/3/5 9:17:15 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/3/6 11:24:19 受理部门回复
2019/3/14 9:57:29 受理部门回复
2019/3/14 9:58:28 受理部门回复
2019/3/1 9:26:41 审核部门回复
2019/3/1 9:26:41 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: