民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 792 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/3/1 9:16:13
信件编号:  65315 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-119兴义)群众希望相关部门帮助解决饮水困难问题
来信内容:
     我是桔山街道办双朝社区双心组的村民,帮我们组低保户王某家反映饮水困难问题。
    王某家两口子都是残疾人,是低保户,有一个娃娃,今年8岁左右,学生。一个月前,水务公司将王某家的自来水水管断了,导致王某家只能到400米远的地方挑水吃,他家两个都是残疾人,没有劳力挑水,自来水被断掉给他家正常生活造成不便。群众帮助向自来水公司反映,工作人员说以前的水管不用了,如果王某家要通水的话,需出钱重新安装水管。王某家是低保户,家庭本来就困难哪里还有钱重新安水管?希望相关部门重视王某家家庭困难问题,恢复他家自来水解决他家饮水困难的问题。
回复
受理单位:  兴义市桔山街道 回复时间:  2019/3/1 9:16:13
回复内容:

关于群众希望相关部门帮助解决饮水困难问题的情况报告

 

州民调中心

  收到民意调查信息系统转来《关于群众王德刚希望相关部门帮助解决饮水困难问题的办理函》,街道党工委、办事处领导高度重视,立即安排分管领导带领相关部门负责人对该信访事项进行调查核实,现将有关调查核实及处理情况报告如下:

  经调查核实,该户所在的双兴组,于2018年8月恒大集团已购买该片区所有土地,于2018年11月将双兴祖整组拆迁并过渡安装,但该户不配合拆迁,还在原地居住。

  双兴组原饮用的水是木浪河管道渗漏的水,因马岭镇龙井村峰岩山体滑坡导致木浪河管道断水,于1月20日,市水务公司在该组安装集中供水点,临时解决饮水问题。由于该片区恒大集团急需用地,剩下的也必须尽快拆迁,水务公司也不可能为即将拆迁的该户人家去安装水管。

拆迁公司也再次去给该户做动员工作,并尽快拆除,恒大集团使用该片区土地进行开发建设。


兴义市桔山街道办

2019年3月11日

处理日志
日志内容:
2019/3/1 9:16:13 审核部门回复
2019/3/5 9:08:48 兴义市桔山街道 受理,限时15日完成
2019/3/5 14:49:28 受理部门回复
2019/3/11 9:55:22 受理部门回复
2019/3/1 9:16:13 审核部门回复
2019/3/1 9:16:13 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: