民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1836 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/3/1 9:04:03
信件编号:  65312 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-116兴义)群众要求处理养猪场排放粪便污染环境问题
来信内容:
        一年之前,泥凼镇梨树村的张某某在梨树村梨树组开了养牛和猪的光国养殖场,该养殖场的粪便未经任何处理直接乱倒在路边,散发出的气味很臭,而且附近就是群众水源点的蓄水池,严重污染了环境。我们村民跟他说不要乱倒粪便在路边污染环境,张某某不理,还说粪便是倒在他家自己的土地上的,其他群众无权干涉,希望相关部门及时调查处理该养殖场排放的粪便污染环境问题。
    注:来电人要求保密。
回复
受理单位:  兴义市泥凼镇 回复时间:  2019/3/1 9:04:03
回复内容:

关于群众要求处理养殖场排放粪便污染环境问题的回复


州民调中心:

  根据群众反映的情况,我镇立即组织工作人员成立工作组,对该情况进行核查;前期我镇已对该情况进行核实,关于群众反映的粪便直接乱倒在路边,是因我镇种草养牛扶贫项目在梨树村实施,而粪便是作为种草时施肥而用,由于时间及草种的原因,一直未得以实施,导致粪便一直堆积在养殖场外的地里,导致散发出很臭的气味,我镇工作组已对该情况进行核实并作出要求,要求养殖场对粪便做无害化处理,现国光养殖场已购买了干湿分离器,作为对粪便的处理。并将粪便作为种草的生态肥使用。


兴义市泥凼镇人民政府

2019年3月5日

处理日志
日志内容:
2019/3/1 9:04:03 审核部门回复
2019/3/5 9:08:20 兴义市泥凼镇 受理,限时15日完成
2019/3/5 9:45:55 受理部门回复
2019/3/5 9:46:02 受理部门回复
2019/3/5 10:53:41 受理部门回复
2019/3/1 9:04:03 审核部门回复
2019/3/1 9:04:03 审核部门回复
2019/3/1 9:04:03 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: