民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 775 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/2/28 8:59:54
信件编号:  65297 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2019-026义龙 群众反映路灯不亮以及垃圾无人清理等问题
来信内容:
        我是顶效镇木陇社区八组的小组长,我们这里复烤厂门口这条路路灯不亮,新源路和桂城路垃圾满天飞也没人来打扫,政府直接也不管,环卫工人也不来清扫,因为我是组长,我现在自己请了垃圾车来拉这些垃圾,我们卫生费的钱也交给政府了,政府却不派人来清扫垃圾,真的是不作为的表现。请你们帮忙我们反映处理一下这两个问题。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2019/2/28 8:59:54
回复内容:

州民意调查中心:

贵单位发来《关于群众反映路灯不亮以及垃圾无人清理问题等相关事项》已收悉,新区政治部及时转发新区综合执法局、顶效镇调查处理,现将办理情况汇报如下:

一、群众反映路灯不亮问题办理情况

新区综合执法局市政设施管理股人员于2019年3月5日到顶效镇新源路、贵醇路现场核实情况,新源路、贵醇路路段的路灯因主电缆线路短路,导致电缆线被烧断,为避免安全事故的发生,降低损失,新区综合执法局市政设施管理股人员现场对该路段路灯实施了紧急断电处理,同时将情况上报局领导,于当日组织专业施工人员对新源路、贵醇路的路灯电缆进行紧急抢修,并于2019年3月7日晚完成抢修工作。现顶效镇新源路、贵醇路灯已恢复照明。

二、群众反映垃圾五人清理问题的办理情况

 新区政治部于2019年1月曾接到群众来信,称贵顶效镇醇路垃圾无人清理,政治部立即将该事件转综合执法局、顶效镇办理。新区综合执法局环境卫生和园林绿化管理股协同顶效综合行政执法大队二中队执法人员到顶效镇贵醇路现场进行调查了解,立即展开工作,为方便周边居民投放垃圾,在贵醇路安放了钩臂式垃圾箱体1个,但近的居民均不同意垃圾箱体安放在自家门口附近,甚至做出“用铁丝将垃圾投放口封住、把箱体肆意推到路中央”的恶劣行为,给过往车辆的通行安全造成较大影响,为了安全考虑,新区综合执法局不得不将箱体拉走。

2019年3月,新区再次接到“群众反映新源路和贵醇路垃圾无人清运及清扫的问题”,综合执法局立即调配环卫工人对其反映的路段进行清扫及清运,并与该组组长穆志强取得联系,将事情的经过与其沟通后,由其负责寻找垃圾箱体安放位置,并顺利安放了垃圾箱体,现问题已整改完毕,且此路段垃圾收运工作已正常运行。

今后的工作中,新区综合执法局将加大巡查力度,加快市政设施修复效率,进一步加强环境卫生清扫保洁、垃圾清运力度,尽最大的努力从源头上解决出现的问题,为广大群众营造一个安全、文明、卫生的生活环境。


义龙新区民意调查中心

2019年3月13日

处理日志
日志内容:
2019/2/28 8:59:54 审核部门回复
2019/3/1 9:05:57 义龙新区工管委 受理,限时15日完成
2019/3/4 16:32:15 受理部门回复
2019/3/13 10:37:12 受理部门回复
2019/2/28 8:59:54 审核部门回复
2019/2/28 8:59:54 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: