民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 497 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/2/27 17:47:34
信件编号:  65293 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-40望谟)群众要求帮助解决孩子落户问题
来信内容:
 我是贵州省望谟县乐元镇巧来村二组群众,反映小孩上不了户口问题。
    我小叔名叫罗某成住在乐元镇巧来村一组,2013年他在广东捡了个娃娃,当时娃娃才一岁半,现在已经6岁了都没有上学,原因就是因为没有户口,我们也多次找到乐元镇派出所,乐元镇派出所也不给办理,要求我们从广东出证明来才能办户口。当时捡来的时候不知道娃娃有智障,我小叔没有文化当时也不懂得要报警,现在娃娃6岁了,我小叔想送他去特殊教育学校读书,就是户口问题一直得不到解决。我昨晚上打电话给广东中山市的12345热线反映,他们说因为当年我们没有报警,所以不能开证明给我们,他们也无能为力,并且建议我们找到望谟县的相关单位寻求帮助。所以我才打电话向你们求助,希望你们能帮助处理一下,因为这个娃娃不是我们拐卖来的,确实是捡来的。希望相关部门帮助我们给这个娃娃上户口,让他能上学过上正常人的生活。
回复
受理单位:  望谟县委办 回复时间:  2019/2/27 17:47:34
回复内容:

关于群众要求帮助解决孩子落户问题的回复


州民调中心:

经专班人员实地向当事人罗某承核实,罗某承告知专班人员,其于2015年9月20日在广东省中山市一公路边捡到唐某成及其出生医学证明,后罗某承未向当地政府任何部门报备,将唐某成带至贵州省望谟县乐元镇抚养一段时间后带着唐某成到广东省打工继续抚养,现唐某成已到读书年龄,且唐某成本身存在一定的身体缺陷,罗某成于2019年初到派出所办理上户手续,因唐某成非本地出生,父母双方均不在本辖区,罗某承未履行唐某成收养手续,根据户籍管理规定不符合在本辖区上户,告知其办理相关收养手续后再来办理上户。

1.协调解决上户

为切实帮助解决困难,专班人员将调查核实的情况及时向县公安局治安大队户政部门、州治安支队进行汇报请示,采集罗某成、唐某成血样录入公安部打拐系统,排查是否涉案,发户籍调查函至唐某成父母户籍地进行核查,鉴于唐某成先身体缺陷需要身份信息进行治疗,辖区派出所于3月6日已将将唐某成的户口信息以迟报、漏报的方式补录在派出所公共集体户,待相关情况核实、手续齐全后,再对唐某成的户口进行变动。

   2.帮助协调办理相关手续

   针对罗某承文化程度低,交往能力差的情况,镇政府已安排民政部门、派出所帮助其寻找唐某成的父母,在合法、自愿的情况下帮助其办理收养等相关手续。


望谟县民意调查中心

2019年3月24日

 

处理日志
日志内容:
2019/2/27 17:47:34 审核部门回复
2019/2/28 8:50:41 望谟县委办 受理,限时15日完成
2019/2/28 9:54:36 受理部门回复
2019/3/12 9:19:01 受理部门回复
2019/2/27 17:47:34 审核部门回复
2019/2/27 17:47:34 审核部门回复
2019/2/27 17:47:34 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: