民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 951 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/2/27 16:51:56
信件编号:  65287 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-51普安)群众要求纳入危改对象
来信内容:
 我是普安县新店镇细汆村上细汆组的群众,反映危房改造问题。
    我家房子属于砖瓦结构,2014年以来,我家申请危房改造项目,一直未获得批准,政府也来过我家照相,2014-2015年之间,我家获得过6000元的粉刷墙面补助,因现在房屋瓦面和墙体破损严重,我家于2018年6-7月份再次去村、镇里面申请危房改造项目,但是他们给我们的答复是因为我家曾经得过6000元的墙面粉刷补助,就不能得危房改造款了,但是我家房子现在真的很危险,人都不敢住进去了,两个80多岁的老人又没有什么能力建房子。希望有关部门实地调查核实房屋情况,将我家纳入危房改造。
回复
受理单位:  普安县新店镇 回复时间:  2019/2/27 16:51:56
回复内容:

关于群众要求纳入危房改造对象问题的回复


州民调中心:

接到来电人反映情况,细汆村驻村工作队成员李浓于2019年3月4日带领村支书张俊到王某某家进行调查了解,经调查核实,王某某反映的问题属实,其已经享受过危改资金6500元。用该资金将原来的老房子进行了从中砌墙隔离的维修。因房子过于老旧,未改造到位,同时其本人因听说同一组的范仕荣和景尤飞情况与他一样,但是现在又得危改。所以他也要再享受危改资金。

随后李浓和张俊向他作了解释说明:一、已经享受过危改的不能再重复享受。范仕荣和景尤飞现在解决的不是危改资金,而是因其条件特殊从其他途径解决的资金,并且现在都没有完全解决。二、如果已经享受过危改政策但是现在还是危房的,如果其子女有赡养能力的,与子女共同居住生活;如果子女没有赡养能力解决居住生活还住危房且达到改造条件的,只能申请其他途径的资金解决,不能申请危改资金。

  王某某说他大儿子王某毕在月亮田岔路口有三间一层的平房,也已经享受过危改政策,二儿子王某兴在王某才家对面有三间两层的平房。但是他们两个老人不愿意与子女居住生活。


普安县新店镇人民政府

2019年3月4日

处理日志
日志内容:
2019/2/27 16:51:56 审核部门回复
2019/2/28 8:54:52 普安县新店镇 受理,限时15日完成
2019/2/28 9:47:36 受理部门回复
2019/3/4 15:23:08 受理部门回复
2019/2/27 16:51:56 审核部门回复
2019/2/27 16:51:56 审核部门回复
2019/2/27 16:51:56 审核部门回复
2019/2/27 16:51:56 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: