民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 4173 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2019/1/4 16:02:51
信件编号:  64515 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2019-12兴义)群众要求打击传销组织
来信内容:
    我是安微省六安市人,我要举报兴义市坪东街道办人工湖旁边的某小区有传销组织在进行传销活动。
    2年前我老婆马银被骗到兴义,2个月前我去找她,发现她住在某小区3单元601,房间里住着5个人,我找到她后,每天都有人从小区其他单元的六楼过来给我洗脑,我才发现他们是以卖剃胡刀为名搞传销。我老婆已经被洗脑了,希望我跟他们一起发展。在传销组织的6天中,我发现他们的规律是早上8点到9点开班会,9点出去买菜,之后自由活动。后面他们叫我交19200元的人头费,我以没带钱,回来拿钱为由,就回家了。希望相关部门对小区所有单元的6楼传销活动进行打击。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2019/1/4 16:02:51
回复内容:

关于群众要求打击传销组织事项回复

州民意调查中心

关于群众要求打击传销组织的事项,我中心与兴义市公安局联系,经调查核实,现回复如下:

根据反映人提供的信息,我局经侦大队与坪东派出所立即对坪东某小区3单元601号房进行先期摸排,后联合市市场监督管理局实地开展核查工作。由于3单元601的房主已将该房租给他人居住,在联系不到租房人的情况下,经取得房主同意,在小区物管见证下,我局民警与市场监督管理局工作人员通过联系开锁公司开锁后,进入该房屋内进行检查,但未发现有关传销的任何资料信息。后民警向小区物管了解得知,该小区27栋601室有几名外地人居住,且平时进出的外地人较多,民警初步判断该房屋极有可能是一个传销窝点。经我局民警同市场监管局工作人员进入该房屋进行检查,在该房屋内查获3名从事 “连锁销售”非法传销活动的人员。根据审查情况,未达到刑事立案标准,我局经侦大队已将3名涉传人员移交市市场监督管理局作行政处罚,市市场监督管理局并对该房屋租金进行罚没。


                                                  兴义市民意调查中心  兴义市公安局

                                                              2019114

处理日志
日志内容:
2019/1/4 16:02:51 审核部门回复
2019/1/7 10:39:23 兴义市委办 受理,限时15日完成
2019/1/9 10:39:24 受理部门回复
2019/1/14 11:00:49 受理部门回复
2019/1/14 11:02:25 受理部门回复
2019/1/4 16:02:51 审核部门回复
2019/1/4 16:02:51 审核部门回复
2019/1/4 16:02:51 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: