民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3405 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/12/28 16:06:51
信件编号:  64445 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-1092兴义)群众希望相关部门打击商家不法行为
来信内容:
     我是四川成都人,反映兴义市汽车东站下客处有外地人骗中老年人的问题。
    前天下午在兴义市汽车东站下车,下客处有个女人说免费送袜子,将我带到旁边的楼梯间,里面的人说他们店里的杯子是紫砂杯,值1千多、衬衫是免洗的,值380元,表也是1千多元(这些东西是假的,实际值不了这么多钱),都免费送。然后问我们有没有吃饭坐车钱,有吃饭坐车钱就将这些产品送给我们,没有就不送。后面又说愿意请他们吃饭的,就送这些产品。里面有几个托就说愿意,然后我也被他们带着说了愿意。最后他们说收点吃饭坐车钱就送这些东西,然后我被他们骗走了几百块钱。我是出来坐出租车时,出租车司机说我被骗了,才知道上当受骗。希望相关部门重视,严厉打击兴义东站商铺的这种不法行为。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/12/28 16:06:51
回复内容:

 关于群众希望相关部门打击商家不法行为事项回复

州民意调查中心

关于群众希望相关部门打击商家不法行为的事项,我中心与兴义市公安局联系,经调查核实,现回复如下:

由于反映人系匿名,无联系电话,我局未能联系到反映人核实具体情况,我局桔山派出所民警到客运东站实地开展调查工作,未发现所反映的此类情形。经我局桔山派出所梳理,客运东站仅有一起类似警情,系2018年12月26日16时许,李某碧向桔山派出所报警称其在客运东站被骗,经民警核实,李某碧于2018年10月份在客运东站门口魏某经营的“兴义市**服饰店”店内购买了一件衬衣和几双袜子,花费100元,李某碧称在交易的过程中该店存在欺诈行为,要求该店退货。经工作,店主魏某承诺无条件退货,但李某碧当时未带购买的货物,其称有时间再到该店退货。经民警核实,魏某经营的***服饰店有营业执照和固定经营场所,未发现诈骗行为。

   

                                                   兴义市民意调查中心   兴义市公安局

                                                              201917

处理日志
日志内容:
2018/12/28 16:06:51 审核部门回复
2018/12/29 9:24:38 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/12/29 10:11:34 受理部门回复
2019/1/7 11:34:09 受理部门回复
2018/12/28 16:06:51 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: