民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2335 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/12/12 8:51:14
信件编号:  64016 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-1039兴义)群众举报药店用医保卡为顾客刷生活用品
来信内容:
    12月9日15时30分左右,我在盘江路的一树药店发现药店工作人员用职工的医保卡给顾客(熟客)刷生活用品。之前就有文件规定医保卡只能看病,不能用医保卡刷生活用品,我询问工作人员,工作人员还狡辩说那是银行卡不是医保卡。希望相关部门对该现象进行整治。
    注:来电人要求保密
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/12/12 8:51:14
回复内容:

 关于群众举报药店用医保卡为顾客刷生活用品事项回复

州民意调查中心

  关于群众举报药店用医保卡为顾客刷生活用品的事项,我中心与兴义市人力资源和社会保障局联系,经调查核实,现回复如下:

  近期,由于媒体曝光多地基本医疗保险定点医疗机构骗取医保基金的案件,为进一步保障医保基金的正确使用,更好的加强对定点医药机构的监督管理,我市及时组织市人社局、市卫计局、市公安局、市市场监督局成立了打击欺诈骗取医保基金专项行动小组,并抽调上述部门相关工作人员开展对定点医疗机构、定点零售药店的检查工作。

  在接到举报后,由于举报人为匿名,无相应联系方式,故兴义市人力资源和社会保障局医保中心组织专项行动小组成员对该药店进行了检查,仔细询问了该药店当时工作人员具体情况,并对相关人员进行了现场取证,当班工作人员详细说明了当时的情况。

  根据检查情况及贵州一树药业有限公司情况说明及该公司下发的《关于加强医疗保险管理规范的通知》、《运营部关于规范门店各类医保刷卡额度的补充规定》、《贵州一树连锁药业有限公司员工承诺函》等相关管理规定,目前未发现该店存在使用医保卡为顾客刷生活用品的行为。在此,非常感谢参保人员对我市医保基金安全的关心。


 

 

                                         兴义市民意调查中心  兴义市人力资源和社会保障局

                                                      2018年1219

   

处理日志
日志内容:
2018/12/12 8:51:14 审核部门回复
2018/12/12 9:16:42 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/12/12 10:13:47 受理部门回复
2018/12/19 10:38:08 受理部门回复
2018/12/19 10:45:39 受理部门回复
2018/12/12 8:51:14 审核部门回复
2018/12/12 8:51:14 审核部门回复
2018/12/12 8:51:14 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: