民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 56 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/11/5 17:19:11
信件编号:  63378 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-931兴义)小区居民要求解决电梯安全隐患
来信内容:
   我是麓山别院的住户,小区里只有两栋高层,其余的是别墅区。半年来两栋高层楼房的电梯经常出现卡顿、晃动、异响、突然下坠等情况,前天下午还是晚上,有个业主前脚刚跨出电梯下一秒电梯就往下坠了,还好人没事。经常找不到物管,之前我还打电话到工商特殊设备管理部门,还去填表,但是电梯故障的问题还是没有得到解决。电梯应该有检验合格及维修单,但是我们小区的电梯没有这两样。我们业主都很恐慌,电梯的异常一天不解决我们都不敢回家。
    来电中心希望尽快联系相关部门帮助解决电梯存在安全隐患的问题。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/11/5 17:19:11
回复内容:

 关于小区居民要求解决电梯安全隐患事项回复


州民意调查中心

  关于小区居民要求解决电梯安全隐患的事项,经我中心与兴义市市场监督管理局联系,经调查核实,现回复如下:

  2018年11月7日,兴义市市场监督管理桔山分局执法人员到现场进行调查,经查:麓山别院小区共计4台电梯,电梯的检验有效期至2018年11月,电梯使用(管理)单位为黔西南州泰信物业管理有限公司,维保单位为浙奥电梯有限公司。据使用单位反馈:麓山别院4台电梯都是定期进行维保养,并做好了维保记录。投诉人反映使用单位未在电梯轿厢内粘贴检验合格标识及维保记录的情况,执法人员下达了监察指令书(兴义市市监桔特令[2018]33号),要求使用单位在3日内进行整改;同时,要求使用单位及维保单位加强电梯的日常检查及安全管理,及时消除各种安全隐患。


                             

                                             兴义市民意调查中心  兴义市市场监督管理

                                                           2018年119

处理日志
日志内容:
2018/11/5 17:19:11 审核部门回复
2018/11/5 17:19:11 审核部门回复
2018/11/5 17:19:11 审核部门回复
2018/11/5 17:27:54 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/11/6 9:05:31 受理部门回复
2018/11/9 10:03:57 受理部门回复
2018/11/5 17:19:11 审核部门回复
2018/11/5 17:19:11 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: