民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 53 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/11/5 17:19:00
信件编号:  63376 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-428普安)群众要求恢复低保补助等
来信内容:
   我是普安县新店镇细汆村下细汆组村民,我是帮我表妹陶某花反映,她是残疾人,他丈夫已经60多岁没有劳动能力,她家还有三个孩子,有一个因为没有钱辍学去打工了,还有两个在普安县上高中,家庭很困难,现在是居住在我家,我表妹有残疾,二级残废,以前领取有低保金的,去年年底新店镇政府把低保取消,残疾补助也取消。到新店镇政府问取消原因,政府回复低保取消是有理由的,但是又没有明确回复取消理由,残疾人补助取消原因新店镇政府让我到普安残联去问,我把资料交上去了。一直没有回复。来电中心希望相关部门帮助调查核实情况。恢复我表妹的低保金和残疾人补助金。
回复
受理单位:  普安县委办 回复时间:  2018/11/5 17:19:00
回复内容:

关于群众要求恢复低保补等问题的回复

州民调中心:

经工作组实地调查走访核实,情况如下:

细汆村下细汆组汪某芬和陶某花实际为共同生活的一户人家,其户主为唐某金,唐某金现在年龄为67岁,汪某芬为68岁,陶某花为45岁。唐某金之前除了务农,主要经营牛马生意。汪某芬与唐某金生育3个女儿,已经全部嫁人,后经汪某芬同意并介绍其表妹陶某花嫁给唐某金,唐某金与陶某花生育3个儿子,最大的儿子已经成年在外务工,两个小儿子均在普安就读高中。

一、针对汪某芬反映陶某花低保取消一事,陶某花本人残疾证属语言障碍二级残疾。年轻且有劳动力,综合考虑其家庭经济条件较好并结合文件要求取消。现因唐某金和汪某芬年龄较大,劳力较差,唐某金已没有经营牛马生意,陶某花缺乏主事能力。无其他经济来源,两个孩子正在读书,导致整个家庭经济困难。综合其家庭实际情况,同时结合低保调标相关文件要求,村里已开会讨论同意将陶某花、唐某金和汪某芬3人纳入低保对象。

二、针对汪某芬反映陶某花残疾补贴一事,工作组已向其作了详细解释,陶某花确已办有残疾证。残疾证补贴统一由县残联发放,并且已办是年底左右统一打到其账户上。工作组会及时向镇民政办咨询其残疾补贴是多少什么时间发的问题。咨询清楚后再向汪某芬一家人答复。

 

                              普安县新店镇人民政府

                            2018年11月08日

处理日志
日志内容:
2018/11/5 17:19:00 审核部门回复
2018/11/5 17:25:12 普安县委办 受理,限时15日完成
2018/11/7 9:27:07 受理部门回复
2018/11/9 14:31:10 受理部门回复
2018/11/5 17:19:00 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: