民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 50 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/11/5 15:07:52
信件编号:  63369 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-928兴义)群众要求解决工地噪音扰民问题
来信内容:
  我是兴义市丰都街道办富瑞雅轩的住户,在我们小区旁边两个工地(工地具体名字不详,地点是在湘雅医院与机场大道中间),主要是挖机及施工车在深夜进行施工的声音,夜间22时工地还在施工,我们多次给12319城建部门打电话,城建部门工作人员每次都说马上安排人来进行处理,但是该问题已经持续了一个月左右并没有得到实际解决,我们的生活受到严重的影响。我来电是希望相关部门帮助解决噪音扰民问题。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/11/5 15:07:52
回复内容:

 关于群众要求解决工地噪音扰民问题事项回复


州民意调查中心

关于群众要求解决工地噪音扰民问题的事项,经我中心与兴义市综合行政执法局联系,经调查核实,现回复如下:

一、调查处理情况

11月2日晚,兴义市综合行政执法局接到12319城建服务热线转来关于“富瑞雅轩旁工地夜间噪音扰民”的问题投诉。接到该投诉后,执法人员于23点33分到达投诉现场,经核实富瑞雅轩旁工地正在施工,执法人员立即找到该工地负责人要求立即停工,并要求该工地今后必须严格按照国家规定施工时间“每日22点至次日6点”进行施工作业。

11月6日,兴义市综合行政执法局再次接到关于“富瑞雅轩旁工地夜间噪音扰民”的投诉(市委办信函字〔2018〕663号),因与之前11月2日晚接到的投诉相同,兴义市综合行政执法局高度重视,并于11月6日晚23点巡查至富瑞雅轩旁工地进行核实,经核实当晚富瑞雅轩旁工地未施工。

投诉中,市民反映富瑞雅轩旁有两个工地,但经核实兴义市综合行政执法局执法人员只找到一个工地,并未找到另一个工地。为继续核实,执法人员电话联系该投诉人,但未能联系上该投诉人。

二、下一步工作计划

(一)建立夜间巡查小组,保证每日夜间22点至次日凌晨6点之间对富瑞雅轩小区所在路段的工地作出巡查工作,若发现夜间施工噪音扰民问题,及时处理

(二)加强对投诉的及时处理力度,保证市民投诉问题得到及时解决。

 


 

              兴义市民意调查中心 兴义市综合行政执法局

                                                        2018年117

 

处理日志
日志内容:
2018/11/5 15:07:52 审核部门回复
2018/11/5 17:21:37 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/11/5 17:38:15 受理部门回复
2018/11/7 15:20:05 受理部门回复
2018/11/5 15:07:52 审核部门回复
2018/11/5 15:07:52 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: