民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 53 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/11/5 14:55:07
信件编号:  63359 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-426晴隆)群众要求发放养殖等相关补助
来信内容:
   我是晴隆县大厂镇嘎木村水井湾组村民,我在外打工多年,回到老家以后没有住房,我希望修建房屋,我向扶贫干部询问,有没有建房补助,他们告知我,我和我母亲住在一起,是有住房的,但这个房屋是我养父的,我父亲在我小时候就去世了,后来母亲改嫁,我就一直住在养父家。另外,我还是精准扶贫户,村里的包村干部说我脱贫了,但我镇政府的精准扶贫系统内查到,我家还在精准扶贫系统内,所以我应该得到相关政策的帮扶,我母亲在家里养了牛、羊、猪,我希望能给予相关的养殖补助,可是工作人员又说我母亲与我分户,她不属于精准扶贫户不发放。请有关部门调查核实,为什么我家得不到建房补助和养殖补助?
回复
受理单位:  晴隆县大厂镇 回复时间:  2018/11/5 14:55:07
回复内容:

关于群众要求发放养殖等相关补助


州民调中心:

  自收到该反映事项后,我镇高度重视,嘎木村分管领导立即安排嘎木村包组干部第一时间核实石小勇反映的情况,核实情况如下:

  石某某父亲过世后,镇政府考虑到其家庭生活困难,将石某某纳入低保户,2014年实行精准扶贫后,按照相关政策程序将他纳入精准扶贫户,其母亲未纳入精准扶贫户,石某某纳入精准扶贫户后外出打工,收入已超2015年脱贫标准,按照精准扶贫相关政策脱贫程序,石某某于2015年脱贫。关于石某某反映建房款和母亲养殖补助事项,一是建房款是属于农村危房改造政策,石某某不符合农村危房改造,所以未进入农村危房改造系统,不能享受危房建设补助。二是石某某母亲不属于精准扶贫户,故不能享受精准扶贫政策养殖补助。


                                                         晴隆县大厂镇人民政府

                                                            201年11月08日

处理日志
日志内容:
2018/11/5 14:55:07 审核部门回复
2018/11/5 17:17:26 晴隆县大厂镇 受理,限时15日完成
2018/11/8 11:51:34 受理部门回复
2018/11/8 11:51:57 受理部门回复
2018/11/5 14:55:07 审核部门回复
2018/11/5 14:55:07 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: