民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 53 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/11/2 10:28:25
信件编号:  63324 处理状态:  办理完毕
来信标题:  网站197(兴义)关于凤凰城小区停车场管理上存在的问题
来信内容:
 

    我是兴义市凤凰城小区住户,我要反映凤凰城小区物管和房开在停车场管理上存在两个问题。第一,小区停车费收费偏高,租车位每个月收费230元,但管理跟不上,收费后没有划固定车位给业主,停车场脏乱现象严重,停车场灯光照明不足,疏散通道、消防通道设置不合理,存在安全隐患,经常有车辆在通道内乱停乱放,未进行有效管理。特别是负二楼,长期没有人打扫卫生,灰尘很大,这是许多业主不愿意停车负二楼的原因。五栋1单元负二楼电梯有一个显示屏坏了,反映了几个月都不处理。这样的收费和管理显然不匹配,不知道是否得到发改部门的收费审批。第二,停车场负一楼近期新划了很多车位,但是一些车位划在部分单元电梯出口处,严重影响行人通行,还有一些车位划得很窄,停车后开门就会碰到其他车辆,很不合理。

 希望相关职能部门调查后给予答复:1、收取230元每个月的费用,是否得到发改部门批准;2、加强停车场管理,重新合理规划车位,对乱停疏散通道、消防通道的车辆进行严格管理;3、定期打扫卫生,特别是负二楼,损坏的基础设施(电梯显示屏)应及时修复。

回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/11/2 10:28:25
回复内容:

 关于关于凤凰城小区停车场管理上存在问题事项回复

州民意调查中心

关于凤凰城小区停车场管理上存在问题的事项,经我中心与兴义市发展和改革局、兴义市住房和城乡建设规划局联系,经调查核实,现回复如下:

一、发改局回复

(一)调查了解情况

兴义市凤凰城小区停车场收费属黔西南州黔能物业管理有限责任公司,营业执照统一社会信用代码91522300755****E,企业法人代表崔某某,停车收费使用税务专用定额发票,收费标准已进行了现场公示。

(二)处理情况

根据《省发展改革委等四单位关于印发<贵州省机动车停放服务收费管理办法>(试行)的通知》黔发改收费【2018】463号文件第五条(五)“住宅小区专有车位停放服务收费,由专有车位所有权人,物业服务企业提出包含经会计师事务所审计的成本报告的建议方案,向小区业主、专有车位使用人广泛征求意见,各方遵循公平合理,诚实信用的原则协商一致后确定。”的规定,该收费标准不需发改部门批准,兴义市发展和改革局在调查核实工作对收费公示牌已提出了修改意见,要求收费公司在7日内整改完成,公司表示及时整改。

二、住建局回复

(一)关于加强停车场管理,重新合理规划车位,对乱停疏散通道、消防通道的车辆进行严格管理的问题。

兴义市住房和城乡建设规划已责成黔西南州黔能物业管理有限责任公司安排人员对凤凰城小区地下室消防疏散通道上的标识标牌进行完善,同时加强对乱停乱放车辆的管理,已于11月7日前整改完毕;对于车位规划方面,贵州省施达房地产开发(集团)有限责任公司根据柱网、车辆正常进出车位尺寸进行设置,并且在每个电梯前室出入口均设置有1.5米的过道满足行人通行。据了解在车位销售过程中房开明确告知业主选择适合自己车辆停放的车位进行购买,买卖车位属于市场行为,兴义市住房和城乡建设规划无权干涉。

(二)关于要求定期打扫卫生(特别是负二楼),同时对损坏的基础设施(电梯显示屏)应及时修复的问题。

兴义市住房和城乡建设规划已责成黔西南州黔能物业管理有限责任公司加强环境卫生及小区的日常管理服务工作。因凤凰城小区是分期建设,其附属设施正在逐步完善,在卫生方面存在一定的问题,其中负一层车场2018年11月5日前已用清水冲洗干净,负二层车场的冲洗正在进行对于五栋1单元负二楼电梯显示屏损坏(装修工人人为破坏),已经联系电梯维保公司,配件正在发货中,到后督促工作人员及时进行修复。


                                                         兴义市民意调查中心

                                                           2018年119

处理日志
日志内容:
2018/11/2 10:28:25 审核部门回复
2018/11/2 10:28:25 审核部门回复
2018/11/2 10:28:25 审核部门回复
2018/11/5 17:34:58 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/11/6 11:05:46 受理部门回复
2018/11/9 10:53:54 受理部门回复
2018/11/2 10:28:25 审核部门回复
2018/11/2 10:28:25 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: