民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 144 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/10/17 10:43:20
信件编号:  63086 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-128望谟)群众要求修通串户路
来信内容:
   我反映我们冗岩组修串户路,我们村是文明村,以前蒋余胜喊交每家500元,我到县纪委反映之后,这个钱退回了的,县纪委相信镇纪委,当时镇纪委书记吴荣华表态说:我家路是必须要打通,但后来我多次打电话给他,他不接电话。别人家也没有投工投劳,都修好了,目前就只有我家的串户路没有修。来电中心:我想问下不修我家的串户路的具体原因?
回复
受理单位:  望谟县郊纳镇 回复时间:  2018/10/17 10:43:20
回复内容:

关于群众要求修通串户路问题的回复

 

州民意调查中心:

  2018年10月17收到贵单位转来的“群众要求修通串户路”的交办通知,接到通知后,我镇党委政府高度重视,立即组成工作组就信访人反映的诉求进行实地调查核实和处理,现将该事项办理情况报告如下:

  2018年10月19日,我镇工作人员到冗岩村冗岩组实地走访核实,并通过镇民政办、扶贫工作站核实刘富户危房改造和扶贫生态移民情况,经核实,刘某户和其父亲刘某某同户,现有砖混结构房屋和木瓦结构房屋各一栋,刘某某共两个儿子,大儿子刘某和小儿子刘某某(户口已经迁出),大儿子刘某于2012年在冗岩村冗岩组公路旁边修建一栋砖混结构房子(两层,约220㎡),2012年得到一级危房改造补助1.257万元,之弟刘某某在郊纳镇纳江社区有一栋砖混结构房屋(四层,面积约320㎡)并享受人均1.2万元的扶贫生态移民补助。刘某的砖混结构楼房在公路旁边,已通串户路,木瓦结构的老房子未同串户路。

  刘某本人叙述的冗岩组修建串户路是通过冗岩村逐级申报,黔财农[2015]228号《关于下达2015年度小康寨县级重点示范村一事一议财政奖补资金的通知》文件下达望谟县郊纳镇冗岩村小康寨项目资金210万元,用于实施冗岩组小康寨建设,该项目于2015年启动实施,2016年竣工,串户路是其中一项建设内容。刘某本人反映他家没有投工投劳故老房子(木瓦结构房屋)处串户路未修属实,根据财政部关于印发《村级公益事业建设一事一议财政奖补资金管理办法》的通知(财预〔2011〕561号)规定,“一事一议财政奖补坚持以农民民主议事为前提,以农民自愿筹资筹劳为基础”“对农民通过一事一议筹资筹劳开展的村内道路.....农民房前屋后的修路、建厕、打井、植树等投资投劳由农民自己负责。”,刘某户老房子(木瓦结构房屋)串户路未修纯属不愿意投工投劳导致。

 冗岩组修建串户路项目实施期间,刘某户多次向村两委和镇政府反映要求帮他修通串户路,镇政府高度重视,安排时任镇政府副镇长吴荣华和州财政局派驻冗岩村第一书记彭刚实地查看处理,现场向刘某户讲明了一事一议项目农户应投工投劳,但该户仍然不愿意自己投工投劳修建自己家的串户路。刘某反映给吴荣华打电话未接不属实(通话记录详见附件)。一事一议项目竣工后,刘某户多次要求给他家的老房子修建串户路,根据2017年8月11日下发的《省人民政府办公厅关于印发贵州省农村危房改造和住房保障三年行动计划(20172019年)的通知》(黔府办发〔2017〕33号)文件精神,“新房建成后必须及时拆除旧房,坚决防止建新不拆旧、建新仍住旧等现象,杜绝安全隐患。”“严格一户一宅政策,建新必须拆旧。”,刘某户已经于2012年建造新房且享受一级危房改造补助,并已经在新房子(砖混结构楼房)居住,故老房子(木瓦结构房屋)串户路不能再修建,并由镇民政办下达旧房拆除通知限期拆除。

四、处理意见

  经我镇调查核实后,刘某所反映的关于他家的串户路没有修不属实。如当事人不服,可提起诉讼。


                                                                                                                                                    望谟县郊纳镇人民政府

                                                                                                                                                            2018年10月29日

处理日志
日志内容:
2018/10/17 10:43:20 审核部门回复
2018/10/17 16:22:36 望谟县郊纳镇 受理,限时15日完成
2018/10/19 8:32:21 受理部门回复
2018/10/29 17:23:18 受理部门回复
2018/10/17 10:43:20 审核部门回复
2018/10/17 10:43:20 审核部门回复
2018/10/17 10:43:20 审核部门回复
2018/10/17 10:43:20 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: