民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 255 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/10/16 14:56:56
信件编号:  63070 处理状态:  办理完毕
来信标题:   2018-144册亨 贫困户反映发放民政慰问金不公平
来信内容:
   我是册亨县坡妹镇纳力村后山组的村民,我们村的精准扶贫不公平,我们同村杨某菊、余某华家他们两家是精准扶贫户,他们两家在过年的时候由坡坪镇民政局余先林发放了一家两百元的补助,我们都是一样的精准扶贫户,为什么他们有我们没有。我来电是希望相关部门调查核实,为什么我们没有补助。
回复
受理单位:  册亨县坡妹镇 回复时间:  2018/10/16 14:56:56
回复内容:

关于贫困户反映发放民政慰问金不公平问题的回复


州民调中心:

  根据您中心反馈坡妹镇廖某年户反映发放民政慰问金不公平情况说明的事宜,镇党委、政府高度重视,立即组织由联系村领导、驻村干部、村干部组织的工作组开展调查,现将调查情况汇报如下:

  廖某某,男,,四级肢体残疾人,册亨县坡妹镇纳力村后山组村民,为2015年12月识别进入国办系统精准扶贫户,家庭户口共4人,现其妻已离家出走,实有人口3人;居住房屋为砖混结构房屋(与其兄共建,各居住一半,两个楼梯间,其母亲与其兄共住),老房已无人居住。

  该户2017年6月享受易地扶贫搬迁政策搬迁至义龙新区万屯安置点,2018年又放弃搬迁返回。

  由于纳力村属整村搬迁,且该户于2017年6月已享受易地扶贫搬迁政策分房到户,上级规定享受易地扶贫搬迁政策,不能同时享受产业扶贫及春节慰问金等扶贫政策,且2017年县扶贫办下发春节慰问金名单并没有廖某某户名字,因此,廖某某户不能享受春节慰问金。

 

                                                                                                                                                册亨县坡妹镇人民政府

                                                                                                                                                 2018年10月19日

处理日志
日志内容:
2018/10/16 14:56:56 审核部门回复
2018/10/16 14:56:56 审核部门回复
2018/10/17 16:25:06 册亨县坡妹镇 受理,限时15日完成
2018/10/19 10:04:58 受理部门回复
2018/10/19 10:46:08 受理部门回复
2018/10/16 14:56:56 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: