民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 130 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/10/9 16:50:20
信件编号:  62957 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-244安龙)群众咨询车辆报废是否合理
来信内容:
 

  我是安龙县招堤街道阳方村阳方坪组的村民,我2017年买的二手欧曼大货车,车牌号贵E280**,到现在车龄已经11年了,行驶证上写的是15年报废,报废时间是2022年,但是最近安龙县交警队通知我去报废车,说大概补贴18000元钱,也不给我审车,导致我的大货车不能上路。明明我的车又不到报废年限,所以我不愿意报废。

   来电中心:希望相关部门调查核实,交警队要求我的大货车报废是否合理?
回复
受理单位:  安龙县委办 回复时间:  2018/10/9 16:50:20
回复内容:
尊敬反映人,您好!
  您反映的事项经交警大队调查核实,现将办理情况回复如下:

  根据《州人民政府办公室关于印发黔西南州2016-2017年黄标车和老旧车报废淘汰工作方案的通知》(州府办法发[2016]46号)、《安龙县人民政府办公室关于印发安龙县2016—2017年黄标车和老旧车报废淘汰工作方案的通知》(安府办发〔2016〕126号)文件中对黄标车和老旧车定义是指排放水平低于国一排放标准的汽油车和低于国三排放标准的柴油车。贵E280**属于在黄标车界定范围,故需按照黄标车报废淘汰工作方案的要求抓好落实,希望将您本人积极响应政府号召,将贵E280**号车根据程序办理黄标车报废淘汰手续,同时享受国家对黄标车报废补贴的相关政策!


                                                                                                                                              安龙县交警大队

                                                                                                                                              2018年10月12日





处理日志
日志内容:
2018/10/9 16:50:20 审核部门回复
2018/10/10 10:24:33 安龙县委办 受理,限时15日完成
2018/10/12 9:09:03 受理部门回复
2018/10/12 9:09:39 受理部门回复
2018/10/9 16:50:20 审核部门回复
2018/10/9 16:50:20 审核部门回复
2018/10/9 16:50:20 审核部门回复
2018/10/9 16:50:20 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: