民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 164 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/10/8 15:03:57
信件编号:  62912 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-392晴隆)群众要求纳入精准扶贫对象等
来信内容:
   我是晴隆县茶马镇坪寨村顺场5组村民,我14岁就结婚,生了4个孩子,最大的一个孩子16岁,现在离婚了,由于我前夫经济条件不好,他将4个孩子都推给了我抚养,我一个人在晴隆县城打工,工资一个月才两三千元,实在无力抚养4个孩子,且我们还没有住房,我在晴隆县租房住,连房租都缴不起,回到茶马镇坪寨村老家,住房也是很困难,虽说是平房,但没有做装修和防水,目前房屋都已经开裂了,外面下大雨,里面就下小雨,实在是无法让孩子们居住。想着家里这样困难,我虽然与丈夫离婚了,但我们还没有分户,家里户主还是他,所以我希望他向村里申请精准扶贫名额,希望通过精准扶贫相关政策解决家里的住房问题和其他困难,但他到村委会申请后,村委会就给他答复了一句“你家不符合条件”,为什么不符合条件也没有告知他,我们实在没有办法,天冷了连给娃娃买衣服的钱都没有。我希望有关部门到我家看看,调查核实我家是否符合精准扶贫的条件?请有关部门帮助我们解决住房困难的问题。
回复
受理单位:  晴隆县茶马镇 回复时间:  2018/10/8 15:03:57
回复内容:
关于群众要求纳入精准扶贫对对象等问题的回复

州民调中心:
  经调查,反映人属我镇坪寨村顺长五组龙某江配偶,龙某江现在福建省打工,反映人在浙江宁海打工,最大孩子(16岁)在晴隆振兴学校就读,第二、第三个孩子在晴隆县文昌学校就读,最小孩子在其叔叔家读书。夫妻双方均在外务工,因不在坪寨村常住,无法核实家庭收入情况,同时夫妻双方长期在外务工,身体健康,有劳动能力,根据国家规定的最低工资标准,夫妻双方在外务工的收入应高于精准扶贫户的指标要求。关于住房问题,因家中无人居住,不能进屋查看,无法核实住房是否属危房。我镇坪寨村包村领导已向反映人解释清楚。

                                                                                                                                                 晴隆县茶马镇人民政府
                                                                                                                                                     2018年10月11日
处理日志
日志内容:
2018/10/8 15:03:57 审核部门回复
2018/10/8 15:03:57 审核部门回复
2018/10/8 15:03:57 审核部门回复
2018/10/9 9:36:25 晴隆县茶马镇 受理,限时15日完成
2018/10/9 10:13:53 受理部门回复
2018/10/11 9:44:31 受理部门回复
2018/10/8 15:03:57 审核部门回复
2018/10/8 15:03:57 审核部门回复
2018/10/8 15:03:57 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: