民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 264 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/9/29 16:47:11
信件编号:  62863 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-239安龙)群众要求处理河道安全隐患问题等
来信内容:
   我是安龙县钱相街道坡云村下寨组的村民,安龙县水务局在我们这里搞河道治理(巧洞水库到招堤的一段河沟),2018年6月来搞污水处理,要在河道两边安装污水管,造成河沟两边有沟,小孩走时容易跌落进去,造成了安全隐患。河道改造的河堤也被挖断了,造成我们群众出行不方便,还有篮球场也被损坏了。我们2018年7月到钱相街道办事处及县水务局都反映过,当时承诺给我们修复篮球场,但是到现在篮球场也没有给我们修复,河道安全隐患和出行不方便问题也没有解决。
   来电中心:希望相关部门调查处理,解决河道安全隐患和出行不方便问题并修复篮球场。
回复
受理单位:  安龙县委办 回复时间:  2018/9/29 16:47:11
回复内容:
尊敬的反映人,您好!
        您反映的事项经县水务局与钱相街道调查核实,现将办理情况回复如下:
        安龙县城东污水处理厂及其配套管网工程为中央环保重点督察项目、“贵州省环境保护十大污染源治理工程”项目,该工程于2017年4月开工建设,污水临时及永久管网施工途经工业园区至五洞桥,其中包含钱相街道坡云村下寨组部分河段。由于该项目必须于2018年6月30日通水试运行,为确保中央环保督察顺利通过,该工程在永久管道施工期间,临时征用坡云居委会下寨组河道处两旁田地作为施工便道,因施工条件限制,临时占用该组篮球场作为转运场地,期间损坏部分球场地面。由于赶工期给当地民众带来不便。针对民众反映的问题,县水务局作出回复表示:
         一、安龙县城东污水处理厂及其配套管网项目工程为中央环保重点督察项目工程,为确保完成630工期截点,该工程在永久管道施工期间,临时征用坡云村下寨组河道处两旁田地作为施工便道。
         二、因施工条件限制,水务局积极与该组及钱相街道办相关工作员协调临时占用该组篮球场作为转运场地,
         三、在施工期间被破坏的河堤已于2018年7月底修复完好。
         四、立即对该组河道、篮球场等出现的安全隐患问题进行整改。
         针对民众反映的问题,安龙县水务局与钱相街道办对接,并于2018年12月前完成整改。

         钱相街道将加强与县水务局的对接,确保县水务局的整改和修复工作如期完成。同时做好下寨组群众的解释工作。


                                                                                                                                                           安龙县民调中心

                                                                                                                                                           2018年10月10日



处理日志
日志内容:
2018/9/29 16:47:11 审核部门回复
2018/9/30 9:24:49 安龙县委办 受理,限时15日完成
2018/9/30 9:28:48 安龙县委办 受理,限时20日完成
2018/10/10 9:07:21 受理部门回复
2018/10/10 9:09:19 受理部门回复
2018/9/29 16:47:11 审核部门回复
2018/9/29 16:47:11 审核部门回复
2018/9/29 16:47:11 审核部门回复
2018/9/29 16:47:11 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: