民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 410 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/9/29 16:33:04
信件编号:  62858 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-388晴隆)群众要求返还卖烟款
来信内容:
   我是普安县人,目前在晴隆县花贡镇竹塘村种植烤烟,我来这里种植烟叶,是因为当地政府有政策,有补贴,并且同意帮助我们协调200亩土地, 今年我将烟叶卖了以后,本打算将钱取出来,用于归还当地农户租金和小工钱,可是到银行才发现,我的账户上没有钱,烟草公司没有将钱打给我,我询问当地政府具体原因,他们告知我,必须要我将土地租金支付了,才能给我这笔钱,问题是我身上也没有钱,不知道什么地方能弄到钱,我希望他们能够先将卖烟叶的款项给我,我再支付土地租金。请有关部门调查核实,花贡镇政府这样的做法是否合理? 能否将卖烟叶的款项先行支付一部分给我归还土地租金?                                                                       
回复
受理单位:  晴隆县花贡镇 回复时间:  2018/9/29 16:33:04
回复内容:

关于群众要求返还卖烟款问题的回复


州民调中心:

    自接到该转办事项以来,花贡镇党委、政府高度重视,立即转包村领导李安胜组成以烟叶站、包村干部等为调查小组进行实际核实。经调查,其在我辖区竹塘村格老冲组、敲钟坝组承包当地农户耕地种植烤烟,至今未给付群众租金。出租农户多次上门向其讨要租金未果,其一直在推诿扯皮不愿支付租金。为防止其买完烟叶卷款潜逃,保障出租人民群众的利益不受到损失,花贡镇人民政府特向当地烟叶站申请暂停发放其烟款,待其全额支付出租群众土地租金后再发放其烟款。


                                                                                                                                           晴隆县花贡镇人民政府

                                                                                                                                               2018年10月7日

处理日志
日志内容:
2018/9/29 16:33:04 审核部门回复
2018/9/30 9:26:11 晴隆县花贡镇 受理,限时15日完成
2018/9/30 9:29:21 晴隆县花贡镇 受理,限时20日完成
2018/10/7 16:42:15 受理部门回复
2018/10/7 16:42:53 受理部门回复
2018/10/7 16:43:27 受理部门回复
2018/9/29 16:33:04 审核部门回复
2018/9/29 16:33:04 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: