民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 166 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/9/29 8:40:29
信件编号:  62845 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2018-269义龙 群众希望得到危房改造
来信内容:
        我是义龙新区鲁屯镇合营村五组村民,我是精准贫困户,贷了5万块钱,拿来养猪,猪生病死了一大半。我有三个娃娃,大女儿出嫁了,二儿子大学毕业出来了在兴义上班,小儿子还在武汉军校读大二。我家房子都烂完了,政府也不给我危房改造,房子漏了,我打电话来的目的是希望国家帮我修房子,希望他们来照相,把我家情况报上去,给我点钱来修房子。
回复
受理单位:  义龙新区鲁屯镇 回复时间:  2018/9/29 8:40:29
回复内容:

关于群众希望得到危房改造民意事项的回复

黔西南州民意调查中心:

  关于义龙新区鲁屯镇合营村五组村民张某某反映的情况回复如下:

  1、张某某是我镇鲁屯镇合营村五组村民,属于精准贫困户,贷了5万元特惠贷,用于养殖。有三个娃娃,大女儿出嫁,二儿子大学已毕业在兴义上班,小儿子还在武汉军校读大二,以上反映情况属实。

  2、对于她反映她家房子都烂完了,政府也不给危房改造,该情况不属实。在2014年,她家就得过危房改造指标,房子给上级部门评估为二级危房,享受国家危房改造资金7000元。

  3、该户现有二栋房子,一栋未居住,用于搞养殖,另一栋是给其弟罗某某购买的旧房,已在2014年用危房改造资金进行改装过,经义龙新区交建局与鲁屯镇村建办工作人员已到她家实地勘察过,属于安全住房。

  4、2018928日上午,张某某已到政府反映,要求政府给她修房子,又打了电话给镇长,928日下午,接到领导指示:已由包保人罗原、驻村组长念芝友、包村干部夏正刚三人迅速到张某某家共商处理办法,但她始终坚持要求鲁屯政府全额出资全部换瓦、换棱条等。


                                                                                                                                 义龙新区鲁屯镇人民政府

                                                                                                                                     2018年10月11日

处理日志
日志内容:
2018/9/29 8:40:29 审核部门回复
2018/9/29 8:54:22 义龙新区鲁屯镇 受理,限时15日完成
2018/9/29 16:03:26 义龙新区鲁屯镇 受理,限时15日完成
2018/10/10 10:31:55 受理部门回复
2018/10/11 16:33:04 受理部门回复
2018/9/29 8:40:29 审核部门回复
2018/9/29 8:40:29 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: